Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Божественная власть органа: И.С. Бах, А Вивальди, М. Дюпре, М. Дюрюфле и др."

709

Страница создана 16.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 августа 2022 г. 19:30
и 11 сентября 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органистка из Казани Вероника Лобарева представит разнообразную программу, состоящую из сочинений композиторов разных стран и эпох.

Прелюдия и фуга ми минор И.С. Баха - одно из его грандиозных творений для органа, оно поражает масштабом и силой воздействия. Это произведение - как огромная драматичная музыкальная фреска со множеством деталей. Тяжёлые аккорды и декламационные мотивы сочетаются со стремительными пассажами, лёгкие «токкатные» эпизоды оттеняют общее трагическое настроение. Знаменитая хроматическая тема фуги со скрытым двухголосием вырастает как из зерна, из одной ноты. Она полна боли и страдания. Сочинение требует от исполнителя не только совершенного технического мастерства, но и огромного эмоционального напряжения. Инструмент подобен оркестру, выступая в разнообразной палитре красок и образов.

Знаменитый цикл концертов для скрипки с оркестром «Времена года» был создан А. Вивальди в 1723 году и опубликован два года спустя. Он представляет собой ранний образец программной симфонической музыки, поскольку к каждому из четырёх концертов автор предпослал сонет. Композитор создал цикл, в котором музыка удивительно следует за литературным словом, ярко воплощая образный ряд. В «Лете» Вивальди изображает «изнеможение от жары» (ремарка композитора), жалобу пастуха и бурю. Концерт прозвучит в переложении для органа Е. Лисициной.

М. Дюпре - автор многочисленных сочинений для органа в различных жанрах. Его Прелюдии и фуги, op.7 были опубликованы в 1920 году, каждая из трёх частей посвящена памяти коллег-органистов. Композиция строится на контрасте между торжественностью первой Прелюдии и фуги (си мажор), умиротворённостью второй (фа минор) и оживлённостью третьей (соль минор). От самого же Дюпре идёт традиция исполнения номеров по отдельности. Он отдавал предпочтение Прелюдии и фуге соль минор, регулярно исполняя её в концертах на бис - именно она и прозвучит в программе Вероники Лобаревой.

М. Дюрюфле - французский композитор и органист, один из выдающихся представителей основанной С. Франком и Ш.-М. Видором французской органной школы. В его произведениях ощутимо влияние позднего романтизма, импрессионизма и григорианского хорала. Творчество Дюрюфле отличается высоким мастерством и оригинальностью. Среди его сочинений выделяется Сюита, op.5 (1932), которая считается шедевром французской органной музыки. Будет исполнена Сицилиана из этого цикла.

В программе концерта - «Гамбургская пляска смерти» известного швейцарского органиста и композитора Ги Бове. Бове написал более 250 пьес, он автор около 2000 статей на тему органа и органной музыки.

Э. Низамов - пианист и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заведующий кафедрой композиции Казанской консерватории. В завершение концерта прозвучат 3 части из его цикла для органа «7 чудес света».

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548

Антонио Вивальди (1678-1741)
Концерт № 2 соль минор «Лето», RV 315 (переложение для органа соло Е. Лисициной):
I Allegro non molto. Жара. Allegro. Кукушка. Горлинка. Зефир. Борей. Жалоба крестьянина
II Adagio - Presto
III Presto, tempo impetuoso d’estate. Летняя гроза

Марсель Дюпре (1886-1971)
Прелюдия и фуга соль минор, op.7

Морис Дюрюфле (1902-1986)
Сицилиана, ор.5

Ги Бове (род. 1942)
«Гамбургская пляска смерти» (III часть из «Трёх гамбургских прелюдий»)

Эльмир Низамов (род.1986)
3 части из цикла «7 чудес света»:
«Вавилонские сады», «Статуя Зевса» и «Александрийский маяк»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Органный концерт "Божественная власть органа: И.С. Бах, А Вивальди, М. Дюпре, М. Дюрюфле и др."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю