Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Орган звучит, и время замирает"

472

Страница создана 10.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 июля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Г. Бём, И.С. Бах, Ф. Мендельсон, Ш.-М. Видор, Ж. Демессьё, Т. Эскеш.

Лауреат международных конкурсов МАЙЯ МОКРЕЦОВА (орган, Санкт-Петербург).

Талантливая петербургская органистка Майя Мокрецова представит разнообразную программу, включающую в себя сочинения разных жанров немецких и французских композиторов XVIII-XXI веков.

Современник И.С. Баха Г. Бём, творчество которого великий мастер любил и изучал, был основоположником и первым классиком жанра хоральных вариаций, предназначенного для домашнего музицирования. В ней 5 стандартных разделов: прелюдия, две фуги с интермедией между ними и постлюдия. Части соотносятся между собой по типу вариационной канцоны. Творчество самого Баха будет представлено двумя опусами: монументальной Прелюдией и фугой ля минор и одной из самых виртуозных Трио-сонат - до мажор, в 3 частях. Исполнение трио-фактуры на органе требует от органиста наивысшей степени мастерства.

Прозвучит одна из шести сонат знаменитого немецкого романтика Ф. Мендельсона-Бартольди. Это цикл был написан в 1844-1845 годах и посвящен композитором своему другу - органисту Ф. Шлеммеру. Мендельсон в течение всей жизни пропагандировал творчество Баха. Он был одним из первых исполнителей, познакомивших французскую и английскую публику с сочинениями гения. В своём творчестве Мендельсон использовал богатый опыт немецкой органной традиции, привнося в него лирико-романтические черты.

Ж. Демессьё - французская органистка-виртуоз XX века, пианистка и композитор. В течение жизни она дала около 700 концертов в Европе и Америке, играя всегда исключительно по памяти. Наследие Демессьё как композитора включает около 30 произведений. Лишь восемь из них написаны для органа. Эти сочинения Демессьё сложны для исполнения и предполагают исключительно высокий уровень виртуозности исполнителя, в том числе в использовании педалей. О. Мессиан по этому поводу заметил, что «Демессьё требует от ног того же, что Шопен требует от рук».

Появление жанра Органной симфонии обычно связывают с французской романтической школой, к которой, в том числе, относят Ш.-М. Видора. На сочинение симфоний для «короля инструментов» композитора вдохновил новый тип органа, созданный мастером А. Кавайе-Коллем, который значительно расширил диспозицию. Он ввёл в неё тембры, имитирующие инструменты симфонического оркестра и явления природы. В программу концерта включено Allegro vivace - одна из известнейших частей Симфонии № 5.

В заключение концерта - яркое сочинение «Evocation II» французского органиста и композитора-современника Т. Эскеша. Он преподает в Парижской консерватории и является титулярным органистом церкви Сент-Этьен-дю-Мон. В своём творчестве Эскеш опирается на традиции григорианского пения.

Программа концерта:

Георг Бём (1661-1773)
Прелюдия ре минор

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
Трио-соната № 5 до мажор, BWV 529:
Allegro - Largo - Allegro

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната № 5 ре мажор, op. 65/5:
Andante - Andante con moto - Allegro

Жанна Демессьё (1921-1968)
Этюд № 6 «Октавы»

Шарль-Мари Видор (1844-1937)
Allegro vivace из Органной симфонии № 5 фа минор, op.42 № 1

Тьерри Эскеш (род.1965)
«Evocation II»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Органный концерт "Орган звучит, и время замирает"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю