Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт «Весенний романс с Вивальди и Пьяццоллой»

203

Страница создана 08.02.2024 и обновлена 12.02.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2024 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 800800
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Внести изменения Внести изменения
 

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. К Международному женскому дню Органный концерт «Весенний романс с Вивальди и Пьяццоллой».

Весенний романс с Вивальди и Пьяццоллой. Прекрасных дам поздравляют любимцы публики — потрясающий дуэт Марка Таубе и Екатерины Маришкиной, в котором соединились скрипка и орган. Барокко-романтизм-двадцатый век. Европа–Россия-Латинская Америка. Публика проживет вместе с музыкантами необъятный спектр самых разнообразных эмоций.

Концерт откроет красивейшая Токката русского композитора французского происхождения Георгия Мушеля. Тончайшие краски ранней весны заиграют в чудесной Пасторали Иоганна Себастьяна Баха. Весеннюю тему продолжит солнечный венецианец Антонио Вивальди. Какой же праздник без легендарных «Времен года»? Величайший скрипичный виртуоз, бесконечно плодовитый композитор, способный создать оперу в течение трех дней, Вивальди сочинил более 500 концертов, почти 100 опер и подарил человечеству бессмертный шедевр «Времена года» –— самое популярное сочинение эпохи барокко. Цикл представляет собой первые четыре из двенадцати концертов, входящих в опус 8 под интригующим названием «Спор гармонии с изобретением». Это философское размышление о круговороте жизни и образец композиторского мастерства, иллюстрированный музыкальными зарисовками календарь и впечатляющая экскурсия по четырём регионам Италии.

В ночные грезы погрузит знаменитый романс Антона Рубинштейна, а невероятная история Сирано де Бержерака воплотится в «Последнем свидании» Георгия Портнова. Фантазия, созданная для скрипки Жаном Батистом Сенжеле на темы из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», приобщит к невероятным перипетиям многочисленных героев этой невероятной истории.

Король танго, великий Астор Пьяццолла на сей раз будет представлен не танго, а проникновенной Ave Maria, написанной изначально в инструментальной версии для фильма итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV». Праздничное настроение дополнит Романс из Четвертой симфонии Луи Вьерна — гения французского симфонического органа, прошедшего в своем творчестве через множество стилей. Яркие эпизоды вечера — зажигательные ритмы alla latina Ханса Андре Штамма, который вот уже много десятилетий является одним из ярчайших музыкантов своего поколения, и самая знаменитая песня немецкого аранжировщика и композитора Берта Кемпферта — Strangers In The Night, ставшая величайшим хитом для Фрэнка Синатры. В течение всей необычайно долгой карьеры Синатры у него, пожалуй, не было более популярной, всемирно известной песни, которая получила «Грэмми» и прозвучала в четырехстах версиях на разных языках мира.

Весенний романс с Вивальди и Пьяццоллой — лучший подарок к 8 марта!

Один из уникальных исторических органов семейства Walcker (1910 года рождения) поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.

Валькер (Walcker) — немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер, жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены не только в Германии, но и в других странах Европы, а также в России.

Программа:
Георгий Мушель (1909–1989) Токката
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Pastorale: Alla siciliana – Allemande – Aria – Alla Gigue
Антонио Лучо Вивальди (1678–1741) Концерт Весна из цикла «Времена года», переложение для скрипки и органа
Антон Григорьевич Рубинштейн (1829–1894) Романс Ночь, переложение для скрипки и органа
Луи Вьерн (1870–1937) Симфония №4: IV. Romance
Георгий Портнов (1928–2017) Последнее свидание, фрагмент из музыки к спектаклю «Сирано де Бержерак» для скрипки и органа
Астор Пьяццолла (1921–1992) Ave Maria, переложение для скрипки и органа
Ханс-Андре Штамм (*1958) Rondo alla latina
Берт Кемпферт (1923–1980) Strangers in the night, переложение для скрипки и органа
Жан-Батист Сенжеле (1812–1875) Фантазия на темы из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»

Исполнители:
Заслуженный артист России
Марк Таубе, скрипка

Лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина, орган

 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Органный концерт «Весенний романс с Вивальди и Пьяццоллой»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю