Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "От Баха до рока"

172

Страница создана 05.03.2024 и обновлена 26.03.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 апреля 2024 г. 19:30
мероприятие прошло вчера
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800800
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкарокорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Храме святого Станислава

1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём можно исполнить музыку средневековья и барокко, транскрипции симфонических и хоровых сочинений, джаз и даже рок! В этот вечер пересекутся столетия, стили, жанры, музыкальные пути Баха и Циммера, Коэна и Меркьюри.

Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор обрамляет знаменитую «Органную мессу» Баха, но уже давно звучит в концертах в качестве самостоятельного номера и входит в число самых известных сочинений великого мастера. Её называют «Прелюдией Святой Троицы», потому что три контрастных музыкальных эпизода олицетворяют Бога Отца, Сына и Святого Духа: три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и тональность с тремя бемолями при ключе.

Фа минорная прелюдия, прозвучавшая в «Солярисе» Тарковского — одна из лучших современных обработок Баха, сделанная Эдуардом Артемьевым.

Маттиас Векман — потомственный органист, представитель северонемецкой органной школы эпохи раннего барокко, ученик Преториуса и Шютца. Служил органистом в главных храмах Германии — Якобкирхе в Гамбурге и легендарной Томаскирхе в Лейпциге, как и Бах. Писал в многочисленных жанрах для разных инструментальных составов. Великолепна Соната на 94 псалом Юлиуса Ройбке, талантливейшего немецкого композитора-романтика, покинувшего этот мир в 24 года. Сын органиста и ученик Листа, безмерно одарённый музыкант успел оставить лишь одно сочинение, прочно вошедшее в репертуар концертирующих органистов. Одночастная Соната в стиле симфонической поэмы имеет несколько разнохарактерных разделов, каждому из которых соответствуют определённые строки псалма. Соната располагает к философскому размышлению и трогает душу своей глубиной и искренностью. Сочинение демонстрирует безграничные возможности органа и требует от исполнителя виртуозной педальной техники.

Основа творчества композитора-легенды Ханса Циммера — эксперимент. Когда саундтрек к фантастическому блокбастеру «Интерстеллар» был готов, Циммер всё ещё не знал, о чём будет фильм. Органная версия удивит вас не менее, чем Циммера фабула фильма Нолана.

Легендарная Аллилуйя Леонарда Коэна — мировой хит, перепетый и переигранный в самых разных вариантах.

Легендарная «Богемская рапсодия» Фредди Меркьюри мгновенно взлетела на первые строчки британских чартов, а группа Queen стала известной за пределами Англии. Успех был невероятен, а композиция совершила настоящую музыкальную революцию того времени.

От Баха до рока — лучший органный концерт апреля.

Исполнитель:
Аида Глухова (орган) — лауреат международных конкурсов.

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Прелюдия и фуга ми-бемоль минор, BWV 552;
Иоганн Себастьян Бах — Хоральная прелюдия Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ (Взываю к тебе Господи), BWV 639;
Маттиас Векман (1621–1674) — Фантазия и фуга ре минор;
Юлиус Ройбке (1834–1858) — Соната для органа до минор;
Ханс Циммер (1957*) — Day One, Cornfield Chase из кинофильма «Интерстеллар»;
Леонард Коэн (1934–2016) — Аллилуйя;
Фредди Меркьюри (1946–1991) — Богемская рапсодия.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "От Баха до рока"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю