Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытая лекция Олега Кулика

768

Страница создана 28.10.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 ноября 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Арт-пространство Четверть
СПб, переулок Пирогова 18 на карте
  Садовая (990 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.1 км пройти от метро)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Четверть,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках “Школы вовлеченного искусства “Что делать?” (Проект Фонда Розы Люксембург) пройдет открытая лекция/показ/перформанс Олега Кулика "Животное, божественное, человеческое: что быстрее?".

Спор между духом и материей, основной для науки XIX в., стал в ХХ веке законным наследством школьников. Но также он достался в наследство и искусству.

Столкнувшись с абсолютным разделением сакрального и светского, современный художник был вынужден выбирать между двумя способами выражения. Парадокс решетки в том, что он пытался соединить оба. Олег Кулик настаивает что разрыв между сакральным и профанным преодолевается в человеческом: стать человеком можно только карабкаясь по решетке слов от животных все разделяющих страстей к внутреннему постижению истины.

В своей презентации Олег Кулик расскажет об основных этапах эволюции своей творческой биографии.

ОЛЕГ КУЛИК родился в 1961 году в Киеве, но его творческая жизнь связана с Москвой, где он живет и работает с 1982 г. Кулик - один из самых ярких представителей современного московского искусства, которое хорошо известно и на Западе. Размах, разнообразие и радикальность Кулика, несомненно, российского происхождения. В то же время хронологически и типологически творчество художника имеет «советские» корни: он косвенно связан с «соцартом» и «московским концептуализмом». В то же время Кулик принадлежит к более поздней и иной стадии развития культуры в новой России. Блеск, масштабность, пародийная гламурность и политическая эпатажность его известных произведений отражают ряд особенностей «московского прорыва» как в актуальном искусстве,

так и в других областях современной жизни. Олег Кулик получил техническое образование в Киевском геологическом институте.

В истории искусства Кулик уже прописан как «человек-собака». Провокационный и критический характер этого этапа и слоя в творчестве Кулика передают такие заголовки как «С вами я зверь», «Человек с политическим лицом», «Опыты зооцентризма», «Свобода выбора». Позднее художник расширил свой репертуар, обратился к традиционной технике фотографии, фотомонтажа, стал создавать «скульптуры» и инсталляции. От образов и форм в достаточной степени «безобразных» он перешел к работе в сфере «красоты», а затем публично поставил вопрос о серьезном в искусстве и даже о необходимости Веры. Кулик - постоянный участник мировых выставок (Венецианская, Стамбульская и Сан-Паульская биеннале).

В последнее время Олег Кулик обратился к работе в театре. В честь юбилея Дягилева на сцене легендарного театра Шатле в Париже им была поставлена опера Клаудио Монтеверди «Вечерня Девы Марии». Через 2 года в том же театре Олег поставил классическую литургию МЕССИЮ Генделя.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Открытая лекция Олега КуликаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ира Кудряшова2 ноября 2013 г. 19:00
кофейный фестиваль: дегустация кофе +джаз свободно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю