Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие фотопроекта "Простые россияне"

1254

Страница создана 11.12.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 декабря 2013 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Одна из наиболее интересных польских групп «Zorka project» - это дуэт фоторепортёров Моники Редзиш и Моники Бережецкой, которые, объединившись в 2000 году, работают в стиле новой документальной фотографии.

Выпускницы Академии художеств в Познани, они сотрудничают с наиболее авторитетными печатными изданиями, в том числе «Газета Выборча», «Политика», «Вива», «Зеркало» и т.д. Фоторепортажи дуэта, как правило, представляют определённые социальные группы, проживающие в Польше: водителей- дальнобойщиков, монахинь, циркачей, строителей или посетителей кафе.

Фотопроект “Простые россияне» зародился как продолжение польского цикла «Простые», реализованного для «Большого формата» - еженедельного репортерского приложения к газете «Выборча». Началось все с того, что две Моники дали объявление в газетах о том, что ищут людей, которые сами определяют себя, как «простых поляков». Девушки выезжали к ним домой, фотографировали и брали у них небольшие интервью («Почему Вы решили участвовать?», «Что для Вас значит быть простым?»).

После яркого успеха польского проекта было решено запустить его русскую версию. «Когда мы готовили выставку в Польше, к нам обратилось сто человек, которые пытались убедить нас, что они такие же как все. Когда же мы дали объявление о поиске простых людей в московские газеты, отклик был значительно меньше. Зато потом, когда россияне пускали нас к себе домой, оказывалось , что они необычайно открыты»,- так описывают Моники свои впечатления о работе в России.

Фотовыставка «Простые» с успехом прошла в Варшаве и в Москве в Центральном Доме Художника и была широко освящена в прессе.

«Огонёк»: «Одна из примет нынешнего года — потепление отношений с Польшей. Это отличный повод по-новому приглядеться к соседу, в отношениях с которым всегда хватало сильных эмоций, но не спокойного интереса. Так кто же они, простые поляки? Своеобразный ответ на это дает фотопроект, который так и называется — "Простые".

Елена Рыбакова («Московские новости»): «Фотографы так прямо и спрашивали у своих героев: что для них значит быть обыкновенным. А дальше просто переводили слова и жизненные сюжеты на фотоязык. В лучших снимках эта игра с деталями становится по-настоящему тонкой и остроумной».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие фотопроекта "Простые россияне"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю