Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие интерактивной экспозиции для детей и подростков «По следам Сайруса Смита»

1163

Страница создана 18.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2012 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 237-04-18 Эколого-биологический центр Крестовский остров
СПб, пр. Крестовский, д. 19 на карте
Приморский район
Событие прошло?
Подпишись на Крестовский остров,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

По следам Сайруса Смита - один из первых детских научных музеев в Петербурге. Концепция проекта была разработана командой профессионалов: ученых – сотрудников и преподавателей Эколого-биологического центра «Крестовский остров» при участии художника Никиты Сазонова. За дизайн и воплощение экспозиции отвечало Бюро «АртТерра»: художники Никита Сазонов, Евгения Фякинская и Елизавета Гезенцвей, автор комиксов Дарья Кири-Ко, а также целая группа музейных педагогов, театральных бутафоров и других специалистов. Проект был реализован в рамках грантового конкурса Фонда "Династия" "Научный музей в ХХI веке".

Попадая в музей, посетители оказываются в настоящих джунглях на Таинственном острове. По сценарию их забрасывает туда унесенный ураганом воздушный шар. Выживут ли отважные путешественники, смогут ли вернуться домой, зависит от их знаний и умений. Чтобы выдержать все испытания, юные посетители  вместе с героями Жюля Верна - инженером Сайрусом Смитом и юным Харбертом - должны преодолеть множество испытаний, попутно решив разнообразные задачи по навигации, астрономии, географии, физике и биологии.

Пройдя по джунглям Таинственного острова, дети и подростки – посетители музея - научатся всему, что необходимо настоящему путешественнику, оснащенному знаниями Науки. Они узнают, как определять географические координаты без GPS-навигатора, находить Полярную звезду среди других созвездий, сооружать компас и солнечные часы из подручных средств, мастерить подзорную трубу из линз, датировать события прошлого с помощью биологических объектов, вязать морские узлы и пользоваться аквалангом. А в  конце путешествия, опять-таки призвав на помощь законы физики, дети смогут проникнуть на подводный корабль загадочного капитана Немо.

В новой экспозиции можно будет не только узнать, что такое гномон, солнечное склонение, эклиптика, оптический фокус или полиспаст, но и самому поработать с различными научными приборами. А еще самостоятельно включить и выключить звездное небо, проследить ход светового луча, проходящего через линзу, попасть в совершенно непредсказуемую часть Земного шара, определить свое положение на большой карте Мира… и даже управлять движением Солнца!

Эколого-биологический центр «Крестовский остров» - часть Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Соответствуя своему названию, он и в самом  деле похож на таинственный остров в центре Петербурга: на полутора гектарах территории центра можно встретить цветущие сливы и плодоносящие бананы, тропических животных носух и вполне северных лис, пауков-птицеедов и кусочек кораллового рифа с его обитателями. Хозяева острова – полторы тысячи ребят, занимающиеся в кружках центра биологией, медициной, ветеринарией, флордизайном. Теперь в их распоряжении и экспозиция «По следам Сайруса Смита».

Для индивидуальных посетителей экспозиция работает бесплатно. Посетить ее можно во все дни кроме воскресенья с 10 до 20 часов.

Для организованных групп по предварительной записи проводится экскурсии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Открытие интерактивной экспозиции для детей и подростков «По следам Сайруса Смита»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Глеб21 ноября 2018 г. 17:20
Безумно интересно! Мне кажется, это в каком-то смысле возрождение традиций нашего советского прошлого. Такой научно-познавательный центр для ребят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Тихомиров18 ноября 2015 г. 12:46
Прекрасный отдых в ЦПКО...........
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю