Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие Музея истории пивоварения

927

Страница создана 02.04.2008 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 апреля 2008 г. 11:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 331-12-12 Музей истории пивоварения 18+
СПб, ул. Казанская, д. 7 на карте
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории пивоварения 18+,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Вековые тайны пивоварения и исторические мифы о пенном напитке египетских богов, обаяние русских традиций и тайны пивоварен Европы открывает посетителям новая экспозиция музея, которая распахнет двери в мир тысячелетних тайн и приключений пива.

3 апреля в 11:30 состоится открытие Музея истории пивоварения – первого в России хранилища традиций и тайн этого древнего и почтенного  ремесла. Музей официально вошел в Союз музеев России в 2001 году.  Активную работу по изучению традиций российского и мирового пивоварения и формированию культуры потребления пива  музей ведет с Союзом российских пивоваров и клубами коллекционеров пивной атрибутики России и стран зарубежья.

Музей истории пивоварения размещается на территории «Пивоваренного завода им. Степана Разина» в здании ХIХ века и представляет собой уникальную коллекцию экспонатов, многие из которых не имеют аналогов в России.

Основная задача Музея истории пивоварения - образовательная, просветительская. Музей рассказывает посетителям о продукте, о его истории и традициях, об истории пивоваренной индустрии. Он призван развенчать мифы, связанные с пивом,  предоставить максимально полную информацию, повысить уровень культуры  потребления пива.

Более 600 экспонатов рассказывают об истории пенного напитка, которая уходит своими корнями в глубокую древность.

Копия модели древнеегипетской пивоварни, созданная мастерами-реставраторами Эрмитажа, по подлиннику, хранящемуся в древнеегипетском зале Эрмитажа, представляет, как варили пиво в Древнем Египте .

Интерьер древнерусской крестьянской избы показывает, как варили пиво на Руси в древности. В экспозиции представлены этнографические предметы ХVIIIIХ вв. для приготовления пива:  громадный медный котел XVIII в., корчаги, деревянные и медные ковши-черпаки, ухваты, воронки и цедильники, древние кованые весы-коромысло с датой «1798» год, кованный светец XVII века, а также древняя икона Николая Чудотворца северного  письма.

Указы Петра I дали новый толчок российскому пивоварению. Документы, копии Указов Петра помещены в экспозиции.

Особое место в музее уделено промышленному пивоварению, которое зародилось в эпоху императрицы Екатерины II. Под ее покровительством Абрахам Крон (1766–1827 гг.) построил первый российский пивоваренный завод, который стал знаменитым на всю Россию. С этих времен и ведет свою историю «Пивоваренный завод им.Степана Разина» - старейший в России. С 1818 года пиво поставлялось к Императорскому Двору. Завод имел три государственных награды с изображением государственного герба - двуглавого орла. На территории завода сотрудники музея проводят археологические наблюдения, в экспозиции представлены найденные фрагменты старинных пивных бутылок, кованные гвозди, глиняная посуда.

В 1862 году было образовано Калинкинское Пиво-медоваренное товарищество. О реконструкции завода тех времен говорят экспонаты музея: тележка для перевозки солода, борт замочного чана 1876 г., архитектурные детали.

К 1914 году Калинкинский Пивоваренный завод стал крупнейшим пивоваренным заводом Российской Империи. Оригинальные пивные бутылки и кружки присутствуют в воссозданном интерьере пивного ресторана начала XX века.

Советский период истории, когда в 1923 году завод получил новое имя - вольного донского атамана Стеньки Разина, представлен кружками, бутылками, фотографиями и наградами.

Современный этап развития пивоварни берет свое начало в июле 2005 года, когда «Комбинат им. Степана Разина» вошел в состав группы компаний Heineken в России. Принадлежность пивоварни к концерну Heineken означает преемственность традициям пивоварения и высокое качество выпускаемой продукции.

В музее наглядно представлена технология приготовления пива, отдельный зал посвящен культуре употребления пива.

Открытие музея призвано стать знаковым событием в культурной жизни Петербурга.

В торжественном мероприятии по случаю открытия музея примут участие Президент группы компаний Heineken – Ролан Пирме, Директор «Пивоваренного завода им. Степана Разина» – Игорь Шатц, а также почетные гости – представители культурного и музейного сообщества  Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открытие Музея истории пивоваренияПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кирил30 марта 2019 г. 18:29
Музей истории пивоварения интересное место для проведения своего досуга с пользой. У вас там точно будет " море пива...")))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья26 января 2009 г. 13:02
Музей работает в среду и в пятницу с 11 до 17 по предварительной записи. Запись по указанному телефону.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алена Румянцева. Представитель заведения14 июня 2008 г. 11:47
Музей истории пивоварения
проводит День открытых дверей
по случаю Дня пивовара

В честь Дня пивовара Музей истории пивоварения «Пивоваренного завода им.Степана Разина» проводит День открытых дверей 14 июня. Каждый посетитель музея в этот день и в течение месяца после него получит подарок.

Галина Кляровская, заведующая Музеем истории пивоварения: «Основная задача Музея истории пивоварения – культурно-образовательная, просветительская. В ходе экскурсии большое внимание уделяется формированию ответственного потребления и культуры потребления пива. День пивовара, главный отраслевой праздник отечественных производителей пиво-безалкогольной продукции, направлен на укрепление авторитета и престижа профессии пивовара и формирование культуры потребления пива в России. Нам хотелось бы порадовать посетителей и сделать так, чтобы у них осталась добрая память о посещении музея в этот день. Бокал для пива – отличный подарок, который будет напоминать посетителям о важности культурного потребления пива».
Экскурсии 14 июня будут проводиться по расписанию: 11 00, 13 00, 15 00.
Вход в музей бесплатный.
Адрес: ул.Степана Разина, д.9.

Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю