Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Премьера кукольного спектакля для детей "Петр I"

842

Страница создана 10.10.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 октября 2022 г. 16:30
и 19 октября 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 742-17-17 Детская библиотека Остров сокровищ
СПб, пр. Ленинский, д. 97, к. 3 на карте
  Ветеранов проспект (2.3 км построить маршрут до метро)
  Ленинский проспект (3.0 км пройти от метро)

Красносельский район
Сайт https://www.gorodmus.ru
Теги кукольный спектакльблаготворительностьинтерактивспектакльдетский спектакльПетр Iот 0 до 5 летот 5 до 10 летот 10 до 15 летв Выборге
Событие прошло?
Подпишись на Остров сокровищ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Премьера спектакля приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра Первого. Зрителями спектакля станут дети дошкольного и младшего школьного возраста. Спектакль адаптирован для просмотра детьми с ограниченными возможностями здоровья – как в специализированных ЛПУ, так и в инклюзивных группах.

Премьерные показы спектакля пройдут с 9 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 29 и 30 октября в Великом Новгороде, 22 и 23 октября в Петрозаводске, 12, 13 ноября в Твери, 26 и 27 ноября в Пскове в музеях, библиотеках, социальных центрах и театрах.

Оригинальная концепция спектакля заключается в объединении театра кукол с интерактивным представлением. В спектакле будут присутствовать атрибуты театра кукол: театр предмета, превращения, неожиданные смены мест действия, подробная работа с куклой и т.д. Но также в спектакле есть ведущие – неизменные спутники интерактивного представления, они будут общаться со зрителем, комментировать происходящее, задавать темпо-ритм спектакля. Спектакль повествует о наиболее выдающихся деяниях Петра Первого: основании Санкт-Петербурга, развитии мореплавания, войне со Шведами, а еще об интересных нововведения императора: кофе, картошке и цветах. Сценарий спектакля основан на воспоминаниях современников, исторических фактах и указах.

Дети станут полноценными участниками спектакля – смогут продемонстрировать свою смекалку в ответах на вопросы и ловкость в интерактивных заданиях, а также научатся основным приемам и правилам этикета. Исторические костюмы, могучая фигура Петра, куклы с элементами механики, неожиданные смены пространства – составляющие яркого художественного решения спектакля, благодаря которым не только дети, но и взрослые окунутся в мир образной и особой художественной логики. Зрители узнают и увидят, о чем же думал Петр Первый, и что было у него на душе, ведь в театре возможны любые перевоплощения, а дистанция между героями и зрителем исчезает.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Сценарист – Игорь Красовский. Режиссером спектакля стала Вера Каратаева, выпускница РГИСИ, приглашенный режиссер-постановщик в театрах кукол Новосибирска, Калуги, Новоуральска, Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга. Художник-оформитель – Юлия Гамзина, работающая с театрами по всей стране (более 20 работ в театрах кукол от Калининграда до Камчатки, обладатель специального приза жюри премии «Прорыв» 2021 г. в номинации «Лучший художник» за спектакль «Гримм. НеСказки»). Музыкальное оформление – Аглая Жюгжда. В спектаклях играют петербургские актеры Рустем Усинов, Игорь Баянов, Дарья Котлярова, Аглая Жюгжда, Алина Репп, Вера Каратаева.

Мы приглашаем в гости всех детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Каждый спектакль предполагает вовлечение зрителей в активное действо. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще одним существенным плюсом проекта является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Пространства спектаклей проекта – это не театральные залы, где царят строгие правила. Это своего рода лаборатории, в которой ребенок может экспериментировать и активно развивать все шесть чувств сразу.

Расписание премьерных показов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

9 октября, воскресенье, 12.30
Международная Академия Музыки Елены Образцовой
Адрес: Гостиный двор, Невский пр., 35

10 октября, понедельник, 11.00
Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1
Адрес: Петергоф, ул. Воровского д 12

15 октября, суббота, 16.30
ЦГДБ им. А.С. Пушкина
Адрес: ул. Б. Морская, 33

19 октября, среда, 13.00, 16.00
Библиотека «Остров сокровищ» ЦБС Красносельского района
Адрес: Ленинский пр., д. 97, к. 3

19 ноября, суббота, 12.00
Центральная городская детская библиотека г. Выборга
Адрес: г. Выборг, ул. Суворова д. 4

19 ноября, суббота, 14.30
Выборгский Музей-заповедник
Адрес: г. Выборг, Ленинградская область, улица Замковый остров, 1

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Премьера кукольного спектакля для детей "Петр I"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сабина8 февраля 2020 г. 17:06
Когда записывала свою дочку сама осталась в восторге от библиотеки. Прикольное оформление оценил не только мой ребенок, но и я) Книжек много и как же мне приятно было наблюдать, как дочка самостоятельно выбирает себе литературу. Книги для ребят разных возрастов. Библиотекари приветливые. Круто, что все организовано так хорошо и это в самом деле вызывает у детей желание читать и посещать библиотеку. Также там устраивают утренники и всякие квесты. Побольше бы таких мест и людей с таким отношением к делу и любовью к детям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю