Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация книги Антонии Поцци "Слова".

1159

Страница создана 10.07.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 июля 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 977-40-47 Магазин Все свободны
СПб, ул. Некрасова, д. 23 на карте
  Невский проспект (4 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Все свободны,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Приглашаем вас на презентацию книги миланской поэтессы Антонии Поцци "Слова". Представит книгу ее переводчик - Пётр Епифанов.

Антония Поцци — один из самых чистых и искренних женских поэтических голосов Италии. Перед нами не только замечательный образец художественного слова, не только поэтическая биография, но правдивое и глубокое отображение духовного и эмоционального мира молодой девушки, в котором узнает себя и наша современница.

Душа, будь подобна горе: она,
когда вся долина
в синий мрак погружена,
и цветут колокольные звоны,
словно звука белые лилии,
в высоту простираясь, одна
с солнцем беседует молчаливо.

Антония Поцци (1912–1938) родилась в богатой семьей, принадлежавшей к высшему кругу. Ей предстояло стать не просто завидной невестой, но исключительной девушкой с кристально-чистыми нравственными понятиями, умом, развитой чувствительностью и ворохом талантов. В первом классе лицея шестнадцатилетняя Антония влюбляется — в первый и единственный раз в своей жизни в учителя греческого и латыни Антонио Мария Черви - беззащитного, нерешительного, неуверенного во всем, кроме своего призвания, не сумевшего отстоять свои отношения с Антонией перед ее властным отцом.
Антония заканчивает филологический факультет Королевского университета Милана; занимается исследованием творчества Флобера, Томаса Манна, Олдоса Хаксли, переводит современную немецкую прозу. Отношения с возлюбленным продолжаются уже только в переписке, а неминуемое расставание наступает в 1934 г.
Её стихи говорят теперь о желании — и невозможности — полюбить заново, о невозможности — и нежелании — жить без любви.
Вечером 2 декабря 1938 года прохожий нашел лежащую без чувств Антонию у стен древнего монастыря Кьяравалле. В больнице определили отравление барбитуровой кислотой и пневмонию от переохлаждения. Через сутки она умерла.
Поэтический дневник Антонии не столько нуждается в фактах ее биографии, сколько биография Антонии зависит от ее стихов и объясняется ими.

Петр Епифанов- переводчик, автор стихов и прозы. Занимается переводами с итальянского, французского, древнегреческого языков. Предметы особого интереса - проза итальянского Возрождения и барокко, поэзия ХХ века, труды французской мыслительницы Симоны Вейль, французская поэзия Возрождения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Презентация книги Антонии Поцци "Слова".Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей Карлов13 июля 2012 г. 15:11
Очень привлекательная идея. Точно появлюсь и знаю, что искать. Даже уверен, что найду нужные книги. Создателям проекта: + 1 покупатель!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю