Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект художника Дмитрия Каварги "Биоморфная пыль"

855

Страница создана 18.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июля 2014 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 595-62-43 Рекреативный летний проект Петровский Арсенал
СПб, г. Сестрорецк, ул. Воскова, д. 2 на карте
Курортный район
Событие прошло?
Подпишись на Петровский Арсенал,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Savina Gallery и кураторское агентство Sparta продолжают летнюю выставочную программу Петровского Арсенала проектом московского художника Дмитрия Каварги "Биоморфная пыль".

Удивительно, что художник уровня Дмитрия Каварги ни разу толком в Петербурге не был представлен. А между тем Каварга невероятно востребован, и заслуженно: номинант и призер многочисленных премий, в том числе престижной Ars Electronica, Мекки мирового технологического искусства, а также более известной в России Lexus Hybrid Art, он единственный в своем роде. Его искусство балансирует на грани гуманитарных и естественных наук, техногенного и биоморфного, науки и философии, структуры и формы. Вышеперечисленные понятия суть ключевые точки экзистенциально-футурологических терзаний человечества, и в этом смысле Каварга не просто актуален, но опережает время на полшага вперед, занимая осознанно промежуточную позицию между означающими. Наверное в сочетании антигуманного мира рацио, структур и формул с органичной красотой производимого природой и кроется невероятная привлекательность его работ. Можно не сильно утруждая себя попытками интерпретации объекта следовать за материалом, наслаждаясь его пластической выразительностью.

Проект, представленный в Петровском Арсенале, состоит из двух частей. Первая - это выставка внутри павильона: пять подвесных скульптур, только что вернувшихся из европейского турне, для которого, они, собственно, и создавались. Одна из работ была показана в лондонской галерее OREL ART Gallery, в коллективном проекте, где также принимали участие скандально известные в Петербурге братья Чепмены; другие - в швейцарской Barbarian Art, а также на одной из главных мировых арт-ярмарок Art Basel VOLTA-6. Хрупкие белоснежные биоморфные формообразования, свисающие с потолка на брутальных цепях кажутся частицами пыли, разлетевшимися по небольшому пространству павильона и вынимают из подсознания смутные ассоциации не то о подвешенных тушах, не то о космическом хаосе в преддверии большого взрыва.

Вторая часть - установленная на улице пятиметровая Обитаемая скульптура для птиц, с намертво приклеившимся за время экспонирования в московском дарвиновском музее названием "Скворечник". Она как нельзя лучше иллюстрирует амбивалентность идеологии художника, рассматривающего городскую фауну как "остаточный биологический спазм, растворённый в синтетической постиндустриальной реальности мегаполисов", но создающего для этих аутсайдеров городской среды собственную версию ковчега.

В совокупности же эта биоморфная вакханалия может быть неплохой метафорой современного бытования - очаги жизни интегрированы в хаотические структуры, предлагаемые природой к употреблению. И нам ничего не остается кроме того, чтобы встраиваться в них, пытаясь найти нематериальные означающие наслаждения в предлагаемой красоте форм, закрывая глаза на отсутствие выбора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Проект художника Дмитрия Каварги "Биоморфная пыль"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю