Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Роскошные чудовища" в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее"

2110

Страница создана 04.08.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 сентября 2015 г. - 25 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-54-02 Музей почвоведения им. В.В. Докучаева
СПб, проезд Биржевой, д. 6 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Сайт http://proartefestival.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

Коллажи, представленные на выставке в Музее почвоведения, на первый взгляд, очень органично вписываются в постоянную экспозицию, по цвету и структуре напоминая выставленные рядом образцы почв. Но присмотревшись, зритель понимает, что материал, из которого «собраны» эти коллажи – на самом деле, не почвенный грунт, а шкуры животных. 

Мех полностью удален с поверхности шкур – для того, чтобы обнажить прием производства, изготовления. Конструирование одежды, таким образом, напоминает нам приемы археологии, когда для обнаружения глубинной красоты удаляется поверхностная. Шуба, сшитая из шкур дикого животного – символ достатка в Европе в ХХ веке, а в развивающихся странах сегодня. Это не просто предмет одежды, это символ экономического падения, символ жестокости и примитивности, возвращающий нас к нашим далеким предкам.

Кроме того, это отсылка к поощрению насилия для производства роскоши во времена позднего капитализма. В музее проект представлен в залах с предметами материальной культуры, что может натолкнуть посетителей на размышления о бедности и роскоши, о быте древних людей, их одежде и использовании шкур животных, кожи и меха.

Саймон Фудживара (Simon Fujiwara) родился в 1982 в Лондоне (Великобритания). Он изучал архитектуру в Университете Кембриджа и изобразительное искусство в Высшей школе искусств Städelschule во Франкфурте-на-Майне, Германия.

Саймон Фудживара создает пространственные инсталляции, представляющие синтез перформанса, видео, скульптуры и текста. Его проекты – истории, основанные на привнесении личного опыта в псевдонаучный процесс археологических, антропологических и исторических исследований. Выставки и проекты Фудживары часто напоминают театральные постановки, где актеры – члены семьи, друзья художника, исторические персонажи – сосуществуют и взаимодействуют, создавая истории, когда реальное и вымышленное не всегда различимы.

В январе 2012 в галерее Тэйт Сент-Ив была показана первая масштабная персональная выставка Саймона Фудживары «С 1982». На выставке были представлены шесть ключевых автобиографических инсталляций художника. В 2011 году берлинский театр Hebbel am Ufer показал первую театральную работу художника «Мальчик, который кричал «Волк!», основанную на трех перформансах Фудживары. Впоследствии эта пьеса была показана на биеннале Performa 11 в Нью-Йорке и в Музее современного искусства в Сан-Франциско.

Работы Саймона Фудживары были представлены на персональных и групповых выставках в Галерее Тэйт Сент-Ив (Великобритания), МоМА в Нью-Йорке (США), Музее современного искусства в Токио (Япония), Музее современного искусства Сан-Франциско (США). Он принял участие в биеннале в Венеции (2009), Сан-Паулу (2010), Кванджу (2012), Шанхае (2012), Шардже (2013). В настоящее время живет и работает в Берлине (Германия).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Проект "Роскошные чудовища" в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Геннадьевна26 марта 2019 г. 14:06
Водили ребятишек из класса на экскурсию в музей почвоведения. Остались довольны - во-первых цена приятная, все смогли себе позволить экскурсию, во-вторых, настолько интересно преподносили материал, что увлечены были все дети без исключения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Арианна Римова11 октября 2011 г. 23:50
не очень:(
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения Коценко7 октября 2011 г. 19:25
Скоро пойду интирестно что там?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю