Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Реконструкция "Бой под стенами Парижа"

2397

Страница создана 28.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 апреля 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Усадьба Демидовых в Тайцах
Ленобласть, пос. Тайцы, ул. Санаторская на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Теги историявоенные реконструкции
Событие прошло?
Подпишись на Усадьба Демидовых в Тайцах,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Военно-историческая реконструкция «Бой под стенами Парижа». Реконструкция посвящена заграничному походу Русской армии в 1813-1814 годах. Мероприятие проводит Парковое агентство Ленинградской области, Гатчинский Военно-исторический клуб и военно-исторические клубы Санкт-Петербурга.

В ходе реконструкции будет воссоздан эпизод похода Русской Императорской армии и армии союзников к предместьям Парижа в марте 1814 года и вхождения Императора Александра Первого в Париж. Участники реконструкции будут одеты в военную форму той эпохи, продемонстрируют ключевые военные маневры. Действие будут комментировать историки и реконструкторы. Зрители смогут узнать для себя множество интересных исторических фактов: чем отличаются «тяжелая пехота» и «легкая пехота», как заряжается кремнёвое ружье, откуда произошло слово «бистро» и другие.

Историческая справка:

В конце марта 1814 года Русская Императорская армия и армии союзников Австрии и Пруссии подошли к предместьям Парижа. Армия Императора Наполеона находилась за много километров до своей столицы и не могла прийти на помощь.

30-го марта 1814 года состоялась попытка штурма города. Видя численное превосходство союзных войск, брат Императора Наполеона, Жозеф приказал маршалу Мармону начать переговоры о сдаче города. В 02-00 ночи 31 марта капитуляция была подписана и в полдень Император Александр I во главе Русской Императорской армии вошёл в Париж.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Прогулки, выставки, концерты: как провести первые выходные апреля

Выставка про балерину-интриганку, историческая реконструкция в Тайцах, концерты, премьеры спектаклей и многое другое. Редакция Peterburg2 подготовила традиционную...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Реконструкция "Бой под стенами Парижа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина14 июля 2023 г. 6:46
Дом закрыт,а парк чудесный, вход свободный!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим26 января 2020 г. 10:55
А почему не отреставрировать усадьбу Демидова, ведь она здесь была и остается историей. При чем тут поселения финнов, пусть для них строится что-то другое, может даже по соседству. Неужели без финнов нет денег на восстановление старинных усадеб, ведь это не 19-й, а 18-й век и их не так много осталось. Понятно, что в СССР этим не дорожили, но если сейчас считают историческим объектом, то почему не сделать все возможное и максимально не восстановить. Дом отдыха судя по всему не так давно был, почему такие разрушения и заброшенность? Может кто знает подробности этой истории и кто ответственен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю