Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Рождественское барокко"

430

Страница создана 23.11.2023 и обновлена 15.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 января 2024 г. 20:15
мероприятие прошло
Место +7 (812) 319-61-21 Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского
СПб, пр. Невский, д. 20 на карте
  Невский проспект (361 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (318 метров)

Центральный район
Цена, Р 1 0001000
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаправославное Рождество
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Мероприятия в Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке имени В. В. Маяковского на Невском
Человек знакомится с культурой через образы, символы, смыслы не только с помощью...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Центр искусства и музыки на Невском — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезённый из Нидерландов в 2020 С 23 декабря 2023 по 8 января 2024 в наполненном удивительной энергетикой зимних праздников Петербурге звучат концерты VI органного фестиваля «Венок Рождества». Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России и зарубежья, — всё это оставит долгое послевкусие органного празднества. Концерты Фестиваля проходят на пяти площадках с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами. Рождественское барокко — концерт одного из самых востребованных и успешных органистов наших дней Даниэля Зарецкого и гобоиста-виртуоза Дениса Быстрова. Волшебная аура рождественского времени, начало нового года и магия барокко. Бах и Гендель, Джеминиани и Лойе — роскошная панорама музыкальной Европы. Преамбула, задающая настроение всему концерту, — знаменитая Мелодия для трубы ре мажор американского композитора и органиста XX века Дэвида Джонсона, звучащая на рождественских богослужениях несчетное количество раз! Властелин органа Иоганн Себастьян Бах представлен Фантазией во французском стиле и хоральными обработками, в которых ему не было равных, а также легендарной Арией из Оркестровой сюиты № 3 в транскрипции для органа. Иоганн Людвиг Кребс — немецкий композитор, лютнист и органист эпохи барокко. Он был любимым учеником Баха, продолжившим линию позднего барокко и традиционной немецкой полифонии. Органное наследие Кребса насчитывает сотни произведений, их манускрипты хранятся в Берлинской библиотеке. Георг Фридрих Гендель, рождённый в Германии, оказавшийся ещё и превосходным менеджером, истинного успеха достиг в туманном Альбионе. Владеющий в совершенстве тремя языками и всеми музыкальными стилями своей эпохи, он был истинным европейцем. Германия, Англия и Италия до сих пор не могут поделить этого выдающегося композитора. Удивительно, Бах и Гендель родились в один год, но до чего же по-разному сложились их судьбы! Джон Лойе — представитель славной музыкальной династии, композитор, клавесинист, флейтист и гобоист, служивший в оркестре театра королевы Анны «Хаймаркет», также прославился своими трио-сонатами для двух скрипок, написанных в духе Корелли и Вивальди. Обучением игре на флейте и клавесине музыкант сделал огромное по тем временам состояние. Выдающегося скрипача и композитора эпохи барокко Франческо Джеминиани другой скрипичный гений Джузеппе Тартини окрестил «неистовым» (il furibondo Geminiani). Это определение, в равной мере относилось к нему как исполнителю и как композитору. Рождественское барокко — празднество звука и чудесное настроение.

Исполнители: Денис Быстров (гобой) — лауреат международного конкурса; Даниэль Зарецкий (орган) — заслуженный артист России.

В программе: Дэвид Джонсон (1922–1987) — Мелодия для трубы ре мажор; Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Фантазия соль мажор для органа, BWV 572; Георг Фридрих Гендель (1685–1759) — Соната соль минор для гобоя и органа HWV 364а: Larghetto — Allegro — Adagio — Allegro; Иоганн Людвиг Кребс (1713–1780) — Фантазия до мажор для гобоя и органа; Иоганн Себастьян Бах — Две хоральные фантазии для органа: Schmücke dich, o liebe Seele, BWV 654 и Komm heiliger Geis, BWV 651; Иоганн Себастьян Бах — Ария ре мажор из оркестровой сюиты № 3, BWV 1068 (переложение для органа); Франческо Саверио Джеминиани (1687–1762) — Соната ми минор для гобоя и органа: Adagio — Allegro — Largo — Vivace; Жан-Батист Лойе (1680–1730) — Соната для гобоя и органа до мажор: Largo cantabile — Allegro — Largo espressivo — Allegro. 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Концерт "Рождественское барокко"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей Башкирев10 июня 2023 г. 11:59
Это удивительно красивый Хоровой театр Ольги Спициной, который несомненно понравился всем зрителям в пятницу 9 июня в Ротонде с 20.15 до 21.30. Я вспоминаю триумфальное выступление Хора лгбт из Лос-Анджелеса в Капелле на БИС ! Хор стал по настоящему живым !
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Ольга Владимировна31 марта 2023 г. 20:42
Спасибо Маяковке на Невском,20 за организацию изумительных камерных концертов. Много лет их посещаю, и всегда организаторы на высоте. Ансамбли на высоте. Гордость за культуры города и за достойное продвижение музыкальной культуры. Надеюсь, что всегда смогу продолжать эти визиты. Многия лета Маяковке!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 мая 2019 г. 16:19
Доступное и современное место, его стоит посетить. Вход как в любую библиотеку, а формат необычный. Внутри есть выставочные, концертные места, если повезет, то можно увидеть своими глазами интересных людей искусства, они тут часто бывают, выступают. Детский зал есть, где книжки можно полистать и сидя на теплом полу. Единственное, что тут не переносят, это посторонний шум, ведь люди с тонким музыкальным слухом сюда ходят, следует соблюдать тишину и говорить тихо и только когда это нужно. Есть афиша мероприятий, чтобы приходить отдельно, часть мероприятий платная. Работают каждый день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю