Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздник "Яблочный полдень" 2023 09.09.2023. Семейный праздник "Яблочный полдень"

2111

Страница создана 03.09.2015 и обновлена 14.09.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 сентября 2015 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 465-20-24 Государственный музей-заповедник Царское Село
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 200200
Сайт http://www.tzar.ru
Событие прошло?
Подпишись на Царское Село,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в государственном музее-заповеднике Царское Село

5 мая 2024 19:00Пасхальный праздничный концерт 2024
5 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает...

3000-7000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

12 сентября с 12.00 до 18.00 музей-заповедник «Царское Село» вновь откроет комплекс «Верхние теплицы» в Александровском парке для всех желающих. Здесь в третий раз пройдет семейный праздник «Яблочный полдень». Впервые к этому событию присоединится музей-усадьба «Архангельское» - специальный гость этого года.

Гости праздника отправятся на прогулку по яблоневому саду в сопровождении сотрудника музея. На лекциях об исторических оранжерейных садах посетители узнают о современных методах ухода за фруктовыми деревьями. Сотрудники музея-усадьбы «Архангельское» не только примут участие в лектории, но и представят репринты старинных гравюр с изображениями фруктов из своей коллекции.

Мастерская ландшафтного дизайна «LandArt» подготовит выставку арт-объектов. Это будут инсталляции под открытым небом, выполненные из природных материалов – сена, веток, травы.

В программе также – мастер-классы по карвингу (искусству художественной резки по овощам и фруктам); мастер-класс по валянию из шерсти, росписи отливок, изготовлению сувенирных яблок из полимерной глины, а также росписи глазурью пряников; мини-зоопарк; гончарная мастерская «Я Сам», пленэр и спортивная акробатика на батуте.

Семейный праздник завершится концертом джазовой группы «Shoobedoobe».

Напомним, что первые сведения о строительстве каменной оранжереи в составе будущего комплекса теплиц Верхнего сада относятся к 1722 году, однако лишь после восшествия на престол в 1741 году Елизаветы Петровны, когда Царское Село стало официальной летней резиденцией императрицы, началось активное строительство комплекса оранжерей и теплиц. В конце XVIII века были построены три линии теплиц, первая часть Зверинской оранжереи. Проложен участок будущей Сиреневой аллеи, появились цветники, водоемы.

Потомок знаменитого садовода, инженер Арнольд Регель в очерке «Изящное садоводство и Художественные сады», изданном в 1896 году, отмечал, что Царскосельские Верхние теплицы славятся не менее Виндзорских.

В Верхних теплицах круглый год выращивали землянику, вишню, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, снабжая фруктами и ягодами императорский двор. В фруктовых садах выращивали сливы, крыжовник, смородину, малину; одних только сортов яблок насчитывалось более 50, некоторые именовались в честь коронованных особ, например – «Наследник Николай Александрович» или «Император Александр».

В 2010 – 2012 годах разработан проект реставрации комплекса «Верхние теплицы» Александровского парка. В планах — возрождение уникального оранжерейного сада с огородом и овощными цветниками, где можно продемонстрировать исторические сорта, методы стрижки и формовки деревьев.

Входной билет – 200 рублей, дети от 4 до 16 лет – 100 рублей, льготный (при предъявлении документа) – 50 рублей, дети до четырех лет – бесплатно.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Семейный праздник "Яблочный полдень"Пожаловаться
Общая оценка  9.00
Оценить событие   
14 сентября 2015 г. 20:51 10
Выражаю искреннюю благодарность Petersburg2, проводивших розыгрыш билетов на данный праздник, на который я приехала вместе с подругой, нам обеим очень понравилось! Указатели в парке привели нас к нужному месту, мы не заблудились, так что молодцы, что так всё организовали! Да ещё погода прямо была летней и жаркой. До розыгрыша билетов я и не знала, что есть такой праздник, а теперь рада, что знаю, мы не пожалели, что приехали: чистый воздух, отличное настроение, собрали много плодов сливовых деревьев и немного яблок поели, сходили на экскурсию в теплицы, попробовали вкуснейшие пирожные, что там продавались, я ещё попробовала чай с ягодами Годжи (вкус необычный, но мне понравилось), пофотографировались вовсю вместе с декорациями праздника, повалялись на сене, были вежливые сотрудники, были чистые туалеты-кабинки, несколько часов пролетели на сплошном позитиве! Спасибо Вам большое за ещё одно счастливое воспоминание в копилку моей жизни!
13 сентября 2015 г. 16:52 8
Очень приятное мероприятие. Конечно, с погодой повезло. Народу было не очень много, потому что вход платный. Но зато внутри все, кроме еды, бесплатно - и экскурсия, и мастер-классы, и батуты детям, и настольные игры, и декорации, в которых можно было сделать интересные фотографии. В мини-зоопарке можно было покормить травкой кролика, гуся, курочек и козу. Мы с ребенком получили удовольствие и провели там полдня.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Сабирова17 июня 2012 г. 22:36
Экскурсия и прогулка по "Царскому селу" были незабываемы! Спасибо peterburg2 и отдельное огромное спасибо Юлии Т.!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Маслов17 июня 2012 г. 11:20
Вчера с Вашей помощью посетили "Царское село" - очень понравилось, большое Вам спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Терехова16 апреля 2012 г. 4:29
Я влюбилась в Александровсий парк
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю