Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Семичасовой перформанс «Тоска сильнее счастья»

1077

Страница создана 15.10.2014 и обновлена 16.10.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 октября 2014 г. 14:00
мероприятие прошло
Место Картинный зал Витебского вокзала
СПб, пр. Загородный, д. 52 на карте
  Пушкинская (93 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (455 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com

Внести изменения Внести изменения
 

Семичасовой музыкальный перформанс исландского художника Рагнара Кьяртанссона – "Тоска сильнее счастья".

Витебский вокзал — один из первых железнодорожных вокзалов России, точка связи Востока и Запада. Своим названием он обязан городу, известному в качестве одного из центров русского авангарда. В помещении вокзала есть комната, предназначенная для выставок и музицирования, ныне не используемая в этих целях, но прекрасно сохранившаяся. Эта музыкальная гостиная станет местом протяжного, горестного пения: художник будет исполнять на русском языке сочиненную им песню «Тоска сильнее счастья». Это произведение отражает интерес Рагнара Кьяртанссона к смешению счастья и горя, трагического и прекрасного, остроумия и подавленности. Также в нем выразилась общая для скандинавов и славян склонность скрывать тяжелые переживания внутри себя: запланированное представление в здании Витебского вокзала вполне может стать тем, что Кьяртанссон называет случайным политическим актом.

Кьяртанссон родился в 1976 году в Рейкьявике, в котором проживает до сих пор. Учился в Исландской Академии художеств.

В своей перформативной практике Рагнар Кьяртанссон обращается ко всем ипостасям искусства. История кино, музыки, театра, визуальной культуры и литературы, – все это находит свое отображение в его видеоинсталляциях, длительных перформансах, рисунках и живописи. Разыгрывание и инсценировка стали ключевыми инструментами в попытке художника передать зрителю искренние эмоции и подлинный опыт. Шутливые работы Кьяртанссона полны уникальных моментов, в которых конфликт драматического и банального завершается в памятной форме.

Работы Кьяртанссона широко выставляются. Последние персональные выставки были проведены в Новом Музее (Нью-Йорк), в музее Migros für Gegenwartskunst (Цюрих), в Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Турин), Frankfurter Kunstverein, и BAWAG Contemporary (Вена). Песня, его первое соло-шоу в американском музее, было организовано в музее искусств Карнеги в 2011 году, шоу также посетило музей современного искусства в северном Майами и институт современного искусства в Бостоне. Кьяртанссон был награжден премией Малкольма МакЛарена в 2011 году на Performa за работу Bliss - двенадцатичасовое повтороение финальной арии «Свадьбы Фигаро» Моцарта в прямом эфире, а в 2009 году он был самым молодым художником, представляющим Исландию на Венецианской биеннале.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Семичасовой перформанс «Тоска сильнее счастья»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю