Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Творческий вечер Владимира Познера

1032

Страница создана 26.10.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 ноября 2011 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 647-82-82 Ресторан Барбареско
СПб, Конюшенная пл., д.2 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Барбареско,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
10 ноября в 19 часов в ресторане Barbaresco состоится творческий вечер Владимира Познера по мотивам  его летнего путешествия по Италии во время съемок телевизионного сериала "Их Италия".    
Этим летом он вместе с Иваном Ургантом  исколесил на машинах и велосипедах всю Италию, посетил наиболее известные  места и  заглянул в самые потаенные уголки.
Владимир Познер расскажет о своем открытии Италии, поделится с гостями Barbaresco новыми впечатлениями  от  путешествия по местам, о которых доселе не знал, куда редко попадают туристы,  а также о достопримечательностях,  личностях и событиях богатой итальянской культуры и истории, которые его вдохновляют.
И, конечно же,  об итальянской кухне!   Владимир Познер откроет  трюфельный сезон в ресторане Barbaresco:  по привезенным им  из путешествия рецептам специально для гостей будут приготовлены блюда с черными трюфелями.
Разумеется, в рамках вечера будут размышлять не только об Италии. Запретных тем нет, так что разговор может получиться не менее горячим, чем правильно приготовленное ризотто!
Мы приглашаем  в Barbaresco тех, кто живет настоящими ценностями, чтобы вместе с известным тележурналистом, первым президентом  Академии российского телевидения Владимиром Познером поговорить  об известных и неизвестных фактах его биографии, об Италии, о жизни вообще и просто провести время в лучших традициях Барбареско.

Ждем Вас в Barbaresco на Конюшенной 2  в четверг  10 ноября в 19 часов.
Приходите всей семьей. Ваши дети увлекательно проведут время в  нашей детской комнате, общаясь с педагогом Бэллой.      
Dress-code: smart-casual
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Творческий вечер Владимира ПознераПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена15 февраля 2012 г. 0:38
Хочется сказать одно ! Цените ваших гостей и будьте внимательнее к их просьбам. Очень огорчает неопытность и равнодушие ваших менеджеров. Очень жаль . Спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Казах23 ноября 2011 г. 20:47
Отличная кухня, сидели на втором этаже в курящем зале, хорошая вентиляция, доллары не принимают, пришлось ехать на такси в обменник. Счет на троих вышел 5400 рублей. Хороший контингент,
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
иванович10 ноября 2011 г. 11:32
Слышал много хорошего о ресторане. Пришли всей семьей. Персонал очень приветливый и внимательный. На этом все хорошие впечатления заканчиваются.
Обедали на 2-м этаже. Столы деревянные, скатертей нет вместо них каждому по листу бумаги как в Макдональдсе. Посуда дешевая, бокалы типа из Икеи по 50 рублей. Дешевые бумажные салфеточки кучкой на блюдце как в турецкой забегаловке.
Ценник в меню – Париж и Мидан отдыхают! Самое дешевое сухое красное около 3 тысяч рублей, да еще и несъедобное, молдавское за 170 лучше.
Принесли закуски. Спаржа под соусом – самая дешевая зеленая, вывареная, но жесткая спаржа с обильно наваленной кучкой рубленого яйца от судака по польски – видимо фирменное блюжо их шеф повара.
Тар-тар из свежего лосося – справедливо только то, что он тар тар, а то что свежий - это шутка меню. Пришлось позже пить марганцовку.
Знаменитая итальянская лепешка Фокачча похожа на грузинский лаваш, толстое непропеченное тесто.
Рисотто с грибами, а также все закуски залиты дешевым видом растительного масла типа «оливковое». Отрыжка до конца дня обеспечена.
Распальцованный ресторан для дешевых мажоров. Видимо знак места влияет -ведь это бывшая конюшня )))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю