Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

В северной столице снова пройдут «Дни Мексики»

1076

Страница создана 26.05.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 401-67-30 Центр испанского языка и культуры Aadelante
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 27 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Aadelante,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
В июне 2011 года в Санкт-Петербурге во второй раз пройдут «Дни Мексики». Проведение специальных дней, посвященных этой стране, в мае-июне 2010 года выявило большой интерес петербуржцев к мексиканской культуре. В то же время очевидным стало, что многое, как из истории этой латиноамериканской страны, так и из ее современной жизни, остается неизвестным для россиян. В связи с этим Посольство Мексики в РФ и Центр испанского языка и культуры ADELANTE решили сделать этот «фестиваль мексиканской культуры» ежегодным, чтобы каждое лето жители и гости Петербурга могли бы знакомиться с загадочной и столь привлекательной Мексикой.

В программе «Дней Мексики в Санкт-Петербурге 2011»:

2 июня в 18:00  Открытие «Дней Мексики в Санкт-Петербурге» в Государственном музейновыставочном центре РОСФОТО (ул. Большая Морская, д. 35, Выставочные залы Парадного корпуса, 3 этаж). Открытие двух фотовыставок.

«Земля и Свобода! Фотографии революционных восстаний в Мексике (1910 – 1917) и России (1917)».

Выставка «Ночи Кабаре» известной мексиканской фотохудожницы Эухении Аренас.  

Участники открытия:

- Посол Мексики в РФ Г-н Альфредо Перес Браво,

- Атташе по культуре Посольства Мексики в РФ Г-н Энок де Сантьяго,

- Директор Центра испанского языка и культуры ADELANTE  Г-н Фернандо Каррера,

- Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО  Г-н Захар Михайлович Коловский,

- Заместитель Председателя Комитета по культуре Г-н Платунов Александр Владимирович,

- Мексиканская фотохудожница Эухения Аренас,

а также другие официальные лица.

Петербужцы смогут познакомиться сразу с двумя совершенно разными фотовыставками. Исторические фотографии архива Касасолы, посвященные поворотному в истории Мексики моменту – революции, будут дополнены фотографиями о русской революции из Музея политической истории России. Таким образом, будет проведена линия, связывающая два важнейших события начала 20 столетия, произошедших по разные стороны Атлантического океана. 

Совершенно другую сторону мексиканской истории представит выставка «Ночи Кабаре» фотохудожницы Эухении Аренас (Мексика). На ней будет представлено около 30 фотографий, сделанных в трех кабаре Мехико-сити: «Бомбее», «Рун Рун» и «Синей Бороде», из которых сегодня работает только последнее. «Рун Рун» закрылось в 2008 году, и единственная память о нем – это фотографии Эухении. Откровенные и искренние, эти работы показывают закрытую от простого взора туриста жизнь мексиканской столицы.

В 19.00 в РОСФОТО состоится творческая встреча с фотохудожницей Эухенией Аренас, во время которой она расскажет об истории создания серии «Ночи Кабаре», а также о проекте, над которым работает в данный момент.

Выставки пройдут с 3 июня по 3 июля 2011 года.

(Больше информации о выставке «Ночи Кабаре»: http://www.centroadelante.ru/component/content/article/34-materials/614-noche-de-cabaret.html).

3 июня в 11:00 в Санкт-Петербургском Государственном университете аэрокосмического приборостроения (ул. Большая Морская, д. 67, ауд. 5303). Встреча на испанском языке (с переводом на русский) с Послом Мексики в РФ Г-ом Альфредо Пересом Браво. Тема встречи: «Современная Мексика и русско-мексиканские отношения».

Вход свободный.

3 июня в 15:00 в Лофт Проект ЭТАЖИ, Зеленая комната (Лиговский пр., 74, 3 этаж). Открытие фотопроекта «Дети мира» мексиканского фотографа Росендо Кинтоса.

На открытии будут присутствовать:

- Посол Мексики в РФ Г-н Альфредо Перес Браво,

- Атташе по культуре Посольства Мексики в РФ Г-н Энок де Сантьяго,

- Директор Центра испанского языка и культуры ADELANTE Г-н Фернандо Каррера

- Генеральный директор Лофт Проект ЭТАЖИ Г-жа  Мария Ромашева,

а также другие официальные лица.

Выставка «Дети мира» приурочена к Международному дню детей, который в России ежегодно отмечается 1 июня. В первую очередь она направлена на юных петербуржцев. В современном мире, когда постепенно стираются границы, никого уже не удивляют различия во внешности, языке, традициях разных народов. Тем не менее, мы продолжаем сталкиваться со всевозможными проявлениями этого «непонимания». Коллекция этих фоторабот молодого, но уже известного фотохудожника Росендо Кинтоса (всего будет представлено 40 фотографий) познакомит петербуржцев с ребятами из огромного множества стран. Все они очень разные, но несмотря на это, есть нечто, их объединяющее - они дети. Выставка также будет интересна и взрослым: искренние детские эмоции и красота этих юных лиц заставят улыбнуться любого. Ведь все мы когда-то были детьми.

Выставка пройдет с 3 по 30 июня 2011 г.

(Больше информации о выставке  «Дети Мира» Вы найдете  на сайте: http://www.centroadelante.ru/component/content/article/34-materials/615-los-ninos-del-mundo.html).

С 11 по 30 июня в Центре испанского языка и культуры ADELANTE (Невский пр., 54, 2 этаж). Выставка графики художницы Марии Никольской (Россия) «Шоколад на крутом кипятке».

Выставка представляет собой иллюстрации к одноименному роману современной мексиканской писательницы Лауры Эскивель, который уже успел покорить русских читателей. Молодая петербуржская художница Мария Никольская предлагает свое визуальное прочтение этого произведения.

Выставка пройдет с 11 по 30 июня 2010 г. Вход свободный.

9, 16 и 23 июня с 19:00 до 21:00 в Центре испанского языка и культуры ADELANTE (Невский пр., 54, 2 этаж, Каминный зал). Цикл «Мексика в кино».

«Дни Мексики 2011» представят зрителям в течение июня три кинокартины, совершенно разные по времени и жанру, затрагивающие важные моменты мексиканской истории: революцию 1910-1917 гг. («Влюбленная» - х/ф, реж. Эмилио Фернандес, 1946), испанскую эмиграцию в Мексику после Гражданской войны 1936-1939 гг. («Виза в рай» - д/ф, реж. Лилиан Либерман Школьникоф, 2010) и миграционную ситуацию между Мексикой и США («Спираль» - х/ф, реж. Хорхе Перес Солано, 2010). Все фильмы будут показаны на испанском языке с английскими субтитрами.      

Вход свободный. Предварительная запись по тел.: 8 (812) 600-1880 begin_of_the_skype_highlighting            8 (812) 600-1880      end_of_the_skype_highlighting.

- 17 июня в 18:00 в Информационно-культурном центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского (Невский пр., 20).

Открытие выставки акварели «Эхо двухсотлетия» из Мексиканского Национального музея акварели. Будут представлены 36 работ мексиканских акварелистов. Разнообразие изобразительного ряда позволит зрителю приблизится к современной Мексике, воссозданной авторами с помощью цвета и композиционных решений.

(Больше информации о выставке «Эхо двухсотлетия» Вы найдете на сайте: http://www.centroadelante.ru/component/content/article/34-materials/622-eco-del-bicentenario.html).

25 июня в 15:30 в Центре испанского языка и культуры ADELANTE (Невский пр., 54, 2 этаж). Беседа на испанском языке с Кристиной Перес "Современная мексиканская литература: Альберто Руй-Санчес", в рамках проекта "Читающий Петербург 2011: выбираем лучшего зарубежного писателя".

(Больше информации о проекте «Читающий Петербург 2011» и писателе Альберто Руй-Санчесе: http://www.centroadelante.ru/component/content/article/34-materials/561-perersburgo-lector-2011.html).

30 июня в 19:00.

Концерт мексиканской музыки. Закрытие «Дней Мексики в Санкт-Петербурге».

Солистка: Лилиана дель Конде (Мексика), сопрано.

(Место концерта и более подробная информация о программе будут объявлены позднее).

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии В северной столице снова пройдут «Дни Мексики»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю