Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Важнейшие вопросы современности: о личной и экологической безопасности"

442

Страница создана 18.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июня 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (968) 847-05-53 Старый сад РГПУ им. Герцена
СПб, наб. р. Мойки, д. 48 на карте
  Гостиный двор (769 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (407 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (314 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://spb-energy.timepad.ru
Теги творчествообразование
Событие прошло?
Подпишись на Старый сад РГПУ им. Герцена,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Повышению экологической и технологической грамотности детей и взрослых посвящен целый ряд мероприятий двадцать первого дня Педагогических сезонов. Специалисты по безопасности жизнедеятельности расскажут детям, в том числе в легкой игровой форме о том, как позаботиться о личной безопасности в большом городе. Для родителей и людей зрелого возраста пройдут лекции по социальной и экологической безопасности.

Стремительно развивающиеся технологии и промышленность оказывают большое влияние на окружающий мир и на наш образ жизни. Увеличение числа автомобилей, строительство новых производственных комплексов, появление в быту новых технологичных приборов и устройств — эти и другие процессы изменяют экологическую обстановку в городах, а также требуют от нас понимания, как правильно и безопасно использовать результаты технологическиого прогресса.

Кому будет интересно?

детям всех возрастов и родителям, желающим научить ребенка безопасному поведению;
всем, кого беспокоят вопросы охраны окружающей среды и кто хотел бы научиться вести себя в быту так, чтобы минимально вредить природе.

Программа дня:

Командная игра "Путешествие юного пешехода"

11:00 — 11:40
Старый сад, Большой шатер

Участникам предлагается разделиться на 3 команды (в зависимости от количества участников — от 1 до 4 человек). В игровой форме команды должны дойти/доехать из пункта А в пункт Б, повторяя правила дорожного движения.

Интерактивная игра "Лес – мой друг"

11:00 — 11:30
Старый сад, Малый шатер

Игра состоит из нескольких тематических блоков. Участникам предлагаются задания по ориентированию на местности, автономному существованию в природной среде, определению параметров воды, вопросам охраны природы.

Интеллектуальная игра "Секреты безопасности"

11:30 – 12:00
Старый сад, Малый шатер

Игра для младших школьников состоит из 3-х этапов: теоретического, активного и творческого. На первом этапе участники отвечают на вопросы о безопасности, на втором выполняют задания связанные с физической активностью, на третьем создают коллаж на тему "Золотой секрет безопасности".

Игра-лото "Чрезвычайные ситуации в природе"

11:40-12:20
Старый сад

Настольная игра-лото по теме "Чрезвычайные ситуации природного характера". В ходе игры мы с вами узнаем об опасностях и угрозах природного характера, а также о том, как им противостоять и защищаться в случаях их возникновения.

Интерактивное занятие "Эколетики"

12:00 – 12:30
Старый сад

Занятие проводится в активной форме (игра по станциям). Включает 7 "этапов" по маршруту, состоящему из заданий: природопользование в летний период, правила ПДД и правила безопасности.

Викторина "Безопасность – это жизнь"

12:00 – 12:30
Старый сад, Малый шатер

Викторина направлена на расширение круга знаний по личной безопасности в повседневной жизни и включает вопросы и ситуационные задачи для формирования умений и навыков личной безопасности.

Культура безопасного поведения в социуме

15:00 – 16:00
Старый сад, Большой шатер

Лекция с элементами интерактивного участия. Приглашаются участники серебряного возраста.

Развивающая программа "Атрибуты безопасности"

15:00 – 15:30
Старый сад, Большой шатер

Вы тоже житель современного большого города! Предлагаем Вам ознакомиться с основными атрибутами безопасности, которые должны быть у каждого жителя большого города, заботящегося о своей безопасности и безопасности своих близких. Приглашаются участники серебряного возраста.

Лекторий "Безопасность на дорогах"

15:30 – 16:00
Старый сад, Большой шатер

На встрече по дорожной безопасности напомним правила перехода проезжей части, разберем на примерах "дорожные ловушки", расскажем о световозвращающих элементах, которые необходимо использовать в темное время суток, продемонстрируем их применение.

Социальная безопасность в картинах мира

17:00 – 18:00
Старый сад, Средний шатер

Открытая лекция посвящена вопросам социальной безопасности. На лекции вы узнаете, как формировались представления о социальной безопасности в исторической ретроспективе, поймете, почему сегодня наш окружают именно те опасности и угрозы, которые окружают нас, а также основные способы защита от социальных опасностей и угроз.

Safety and life, или 7 стандартов безопасности

11:00 – 12:00
Старый сад, Малый шатер

Проект предлагает говорить с детьми о безопасности не сухим языком инструкций, а с помощью интересных и увлекательных тематических занятий. Участники смогут принять участие в разработке "Безопасной навигации для петербургской школы", в создании настоящего мультфильма, записи радиопередачи и просто в проверке своих знаний по технике безопасности.

Выставка"Филателия и безопасность"

11:00 – 12:30
Старый сад, Большой шатер

Филателистическая выставка для всех возрастов и категорий граждан и небольшая обзорная экскурсия по экспозиции.

Мастерская для детей и взрослых "Спасем планету от пластика"

11:40 – 12:30
Старый сад, Большой шатер

На мероприятие мы пригласим ученика 3-го класса одной из петербургских школ. Он расскажет о том, как пластик загрязняет нашу планету. Расскажем мы и об альтернативе употребления пластикового пакета, вместе сошьем многоразовую сумку для покупок и вещей, а также заберем себе получившийся продукт, раскрасив его яркими маркерами.

Безопасность в вашей жизни

15:00 – 18:00
Старый сад, Большой шатер

Демонстрационная программа профессионального снаряжения по безопасности «Безопасность в вашей жизни» предполагает демонстрацию защитных костюмов, противогазов, техники, СИЗОД и прочих атрибутов безопасности, которые трудно увидеть в повседневной жизни. Приглашаются старшеклассники, студенты, молодежь и взрослые.

Интеллектуальная программа "Ваш уровень безопасности?"

15:00 – 18:00
Старый сад, Большой шатер

Предлагаем вам пройти тестирование и проверить уровень своих знаний по безопасности жизнедеятельности. А также сразу получить правильные ответы на вопросы.

Французская мастерская "#ЧистыйПитер"

15:00 – 15:45
Старый сад, Малый шатер

Участники мастерской работают в трёх группах, осуществляют работу с видеофрагментами, отражающими экологические проблемы Санкт-Петербурга, разрабатывают хештег и идеи для интернет эстафет. На финальном этапе проходит коллективное обсуждение с презентацией результатов.

"Экополия"

16:25 – 17:00
Старый сад, Малый шатер

Настольная командная игра по экологической безопасности Игра направлена на развитие способности к преодолению рисков по экологической безопасности и грамотному природопользованию.

Игра "Мы—за безопасность"

17:00 – 17:30
Старый сад, Малый шатер

Викторина в стиле "Своей игры", задания которой направлены на выявление знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Невидимые угрозы: теория и практика для каждого

17:30 – 18:00
Старый сад, Малый шатер

Интерактивная площадка, освещающая практические вопросы экологической безопасности и мониторинга окружающей среды (токсические вещества, радиационное загрязнение и др.).

Необходима регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Фестиваль "Важнейшие вопросы современности: о личной и экологической безопасности"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю