Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Весенний сказ — гусли и орган"

450

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 марта 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыка
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Весенний сказ — гусли и орган встретятся в стенах монастыря! Изысканная программа Алие Абдурашитовой и Анны Яковлевой. Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Национальный русский инструмент, обладающий тембром удивительной красоты, создаёт в дуэте с органом неповторимый по акустическим качествам и эмоциональному воздействию эффект. Прозвучат сочинения разных стран и эпох — от Франции 18 столетия до России наших дней. Сольный орган представлен сочинениями Мендельсона и Наджи Хакима. Связь с музыкой Баха была одной из определяющих для творчества Феликса Мендельсона, благодаря которому Иоганн Себастьян вернулся в мир музыки из долгого забвения. Непревзойдённый виртуоз органа, Мендельсон возродил интерес к безграничным возможностям Короля инструментов, создав революционный жанр романтической сонаты для органа. Как и у Баха, их шесть. В них переплетены самые разные жанры: это и церковные хоралы, и фуги, и фантазии, и вариации, а число частей варьируется от двух до четырёх. Цикл был опубликован в 1845 году, одновременно с работой композитора над редакцией хоральных прелюдий Баха. В основу первой части вариаций Шестой сонаты легла тема «Отче наш», восходящая еще к XIV столетию. Основанная на трёх григорианских мелодиях Gregoriana — удивительная пьеса французского композитора и органиста ливанского происхождения Наджи Хакима, ученика знаменитого органиста, импровизатора и композитора Жана Лангле и преемника выдающегося Оливье Мессиана на посту органиста в церкви Святой Троицы в Париже. Весенний сказ — завершите март в чудесном настроении!

Программа: Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната ре минор № 6 ор. 65 (Chorale and Variations: Andante sostenuto — Allegro molto — Fuga — Finale) Джон Лойе (1680–1730) Соната до мажор для звончатых гуслей и континуо Вера Городовская (1919–1999) Сказ Константин Шаханов (1964*) Зимняя сказка (Посвящение) Наджи Хаким (1955*) Gregoriana Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Анна Яковлева, гусли звончатые Алие Абдурашитова, орган Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Концерт "Весенний сказ — гусли и орган"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю