Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Академик живописи М. П. Боткин. К 180-летию со дня рождения"

8464

Страница создана 26.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 июня 2019 г. 11:00
и 29 сентября 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 70-14070
Сайт http://roerich.spb.ru
Теги историяискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция является первой персональной выставкой художника, коллекционера и общественного деятеля Михаила Петровича Боткина (1839—1914).

Ранее, в основном при жизни художника, его картины участвовали в многочисленных академических и всемирных выставках. Нынешняя - проходит в особняке М. П. Боткина, купленном им в 1883 году, и располагается в «святая святых» – в его мастерской. Для её устройства сразу же после покупки дома Боткин поручил архитектору А. К. Бруни надстроить мансарду. Будучи очень занятым человеком, М. П. Боткин находил отдохновение в живописи. Нужно отметить, что живописью Михаил Боткин занимался параллельно с масштабной общественной и коммерческой деятельностью, а также с коллекционированием. Он писал: "главное, что хорошо, это моя мастерская, я туда как в Рим уезжаю, и работается удивительно приятно".

М. П. Боткин попробовал себя в исторической, портретной, жанровой, натюрмортной и пейзажной живописи. Все эти направления показаны на выставке. Историческая живопись представлена несколькими работами: "Вечерня в церкви Св. Франциска в Ассизи", "Скорбящая Богоматерь" и "Концерт для выздоравливающей". На портретах изображены представители семьи Боткиных: Сергей Петрович, Анастасия Александровна, Анна Петровна, Екатерина Никитична, Любовь Михайловна Боткины, а также зять Боткиных - Иван Васильевич Щукин. Есть и изображения неизвестных лиц. Пейзажная живопись показана итальянскими этюдами и этюдом "Пейзаж с церковью"; Также выставлены две знаковые картины М. П. Боткина – "Старовер" и "Антиквар", которые художник писал с небольшими вариациями по несколько раз каждую. Не менее разнообразны техники и материалы, которые М. П. Боткин использовал при создании своих произведений. Он писал графитным и итальянским карандашами, тушью, акварелью и масляными красками по дереву, по картону и по холсту, делал офорты.

Партнёрами Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, предоставившими свои предметы, стали Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, Государственный музей истории религии, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Библиотека Российской академии наук, Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом), а также частные коллекционеры Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка про М. П. Боткина проходит в музее-институте семьи Рерихов

В Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов проходит выставка "Академик живописи М. П. Боткин. К 180-летию со дня рождения"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Академик живописи М. П. Боткин. К 180-летию со дня рождения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю