Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Александр Семенцов. Болевой синдром"

2394

Страница создана 13.06.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 июня 2018 г. - 2 июля 2018 г.
и 12 августа 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский замок
СПб, ул. Садовая, д. 2 на карте
  Невский проспект (772 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (717 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Михайловском замке

20 марта 2024 10:00Выставка "Лица России. Портретная галерея Русского музея"
Новая постоянная экспозиция в Михайловском (Инженерном) замке демонстрирует эволюцию...

270-550 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка представляет серию работ на тему войны в Абхазии 1992–1993 гг., написанную художником в Петербурге.

Художник Александр Семенцов родился в Керчи накануне Великой Отечественной войны, окончил Тбилисскую Академию художеств, жил в Сухуми, где совмещал экспериментальную физику в лаборатории, занятия живописью и увлечение альпинизмом. В 1990-х годах переехал в Ленинград, вступил в Союз художников. Его персональные выставки проходили в галерее «Борей» в 1993 и 1994 годах — именно там была впервые представлена серия «Лезвие», посвященная войне в Абхазии.

Свидетелем вооруженного конфликта между грузинами и абхазами Семенцов стал в 1992 году, ненадолго приехав на родину из Петербурга. Пережитый опыт перевернул его самосознание, перестроил самоидентификацию как художника, мобилизовал ранее не задействованные творческие ресурсы.

Куратор выставки Александр Боровский: «Семенцов обладает очень подвижным, свободным, уверенно лепящим форму и передающим настроение рисунком. Этот рисунок может быть нитяным, острым, как офортный штрих, может обретать живописность (обычно вкупе с белильными заливками), чаще всего гризайльную, но иногда и колористически богатую. Может быть фиксирующим, дотошно точным, но с готовностью включающим регистр условности, переходящей в гротеск».

Сейчас, спустя тринадцать лет после смерти Семенцова зарождается интерес к его творчеству. Серия работ о войне уже была показана в Москве в 2014 году в Академии художеств. Возможно, сегодня такая выставка более чем актуальна и несет с собой большой гуманистический посыл обществу.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Александр Семенцов. Болевой синдром"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника30 марта 2019 г. 13:30
Великолепная коллекция живописи захватывает дух. Картины тут везде, даже на потолке...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья27 марта 2019 г. 15:21
Как-то так получилось, что Михайловский замок был единственным из крупных музеев Санкт-Петербурга, где я ещё не побывала. Вот, решила закрыть этот пробел. Пошла туда в субботу в 12:00. На удивление посетителей было много, без давки, конечно, но было ощущение лёгкого ажиотажа. В тот день работала выставка Даши Намдакова, посвященная истории и культуры бурятского народа. В основном, это были скульптуры, причём разных, так сказать, жанров: были скульптуры слонов и прочих диких зверей, каких-то мифических существ, было несколько лицевых масок причудливых форм. Для общего развития - неплохо, мне понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина23 августа 2013 г. 22:31
Сегодня посетила музей с дочерью и внуками. Ушли не просмотрев все экспозиции. Замечания получили в каждом зале, причем замечания не деликатные. Я лично очень взрослая женщина, но столько замечаний никогда в жизни не получала. Видимо исторически сложилась сложная ситуация в этом здании. Больше никогда не приду, пусть бабушки-надсмотрщицы не бес покоятся. Это единственный музей в Санкт-Петербурге с таким отношением к посетителям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю