Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Арабески"

808

Страница создана 07.10.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 октября 2009 г. 11:00
по 27 ноября 2009 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-19-01 Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН
СПб, наб. Макарова, д. 4 на карте
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Название гоголевского сборника «Арабески» как нельзя лучше подходит для всякой историко-литературной экспозиции, собирающей «под одной обложкой» множество лиц и сюжетов. В первом зале будут представлены автографы произведений и писем Гоголя, живописные и графические портреты   знаменитых современников   писателя, редкие мемориальные вещи. Среди них: кресло, сидя в котором, по преданию, в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»; его посмертная маска, снятая скульптором Н. А. Рамазановым; цветы от погребального венка и принадлежавшая   Гоголю  Библия с его пометами на полях. Впервые будут показаны два неизвестных портрета Гоголя из частного собрания.

Вторая часть экспозиции, условно названная нами «Портрет»,   представляет зрителю многочисленные попытки художественного осмысления личности и творчества Н. В. Гоголя. В центре   ее – гипсовая модель в натуральную величину памятника Н. В. Гоголю работы  И.Я.Гинцбурга, установленного на его родине в Сорочинцах в 1911 г. В этом зале представлен «собирательный»   образ, сложившийся в посмертной иконографии писателя. Обширное собрание иллюстраций к произведениям Гоголя включает работы П.М.Боклевского, Д.Н.Кардовского,   Б.М. Кустодиева и других художников. Среди многочисленных графических работ особняком стоит масштабное живописное полотно Петра Геллера «Тарас Бульба над телом убитого Андрия», написанное, по всей видимости, к столетнему юбилею Н. В. Гоголя.

На выставке впервые экспонируются произведения, созданные в жанре скульптурной иллюстрации. Гипсовые, бронзовые и чугунные малоформатные фигуры, изображающие персонажей «Мертвых душ», выполнены скульпторами рубежа XIX– начала XX вв. А. Соловьевой   и Ф. Бромбергом. Те же персонажи, но необычайно живые и красочные, исполнены в 1957 г.   художницей В. И. Поповой в смешанной технике.

Выставка продлится до  28 ноября.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Арабески"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эдуард25 марта 2019 г. 17:09
Один из старейших музеев литературы. В наше время молодежь наверное процентов 70 не посещают такие места. Думается мне, это должно быть заложено обятельным предметом в школах и Вузах " все о музеях страны". Сейчас привыкли брать любую инфу в сети интернет, а посещение подобных мест развивает культуру России.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Дьякова6 ноября 2012 г. 11:39
Пушкинский Дом,ИРЛИ РАН.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю