Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Бэнкси: гений или вандал?"

13945

Страница создана 06.09.2018 и обновлена 21.09.2018

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 сентября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Манеж Конюшенного ведомства
СПб, пл. Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (652 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 450-550450
Сайт Купить билеты
Теги современное искусствострит-арт
Событие прошло?
Подпишись на Манеж Конюшенного ведомства,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка-лабиринт, общей площадью около 1500 кв. м, расположится в самом центре Петербурга в Манеже Конюшенного ведомства на Конюшенной площади.

Экспозиция выставки, составленная галереей Lilley Fine Art, представит работы из частных собраний коллекционеров со всего мира. В коллекцию входит 68 подлинных работ художника, среди которых 27 оригиналов (original artwork), написанных непосредственно рукой художника, и 41 тиражная работа, так называемые принты (original screenprint). Подлинность коллекции подтверждена официальными сертификатами подлинности. Общая оценочная стоимость представленной коллекции составляет 12 миллионов фунтов.

Кроме работ художника на выставке создана мультимедийная инсталляция, посвященная личности Бэнкси, и фотопроект, состоящий из 50 фотографий граффити Бэнкси, найденных на улицах Великобритании. Также на выставке собрана коллекция редких постеров самых значимых событий и выставок художника. В Москве за три месяца работы выставку посетили 300.334 человека.

Бэнкси – идол и кумир всех уличных художников, политический активист, выдающаяся фигура в мире современного искусства. Несмотря на свою мировую известность, он сумел сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Его биография и настоящее имя из года в год обрастают новыми гипотезами.

Художник-загадка, человек-«поймай меня, если сможешь», провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Ироничные и остроумные работы Бэнкси, направленные против политических систем и социальной несправедливости, войн, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, арт критиков и коллекционеров. Так называемый «эффект Бэнкси», огромный интерес к стрит-арту и уличным художникам, начавшийся в 2006 году, взорвал мировой художественный рынок – граффити-работы, выполненные на грани кича, стали продаваться на престижных аукционах за рекордные суммы. Искусство Бэнкси – это современная мифология, окутанная множеством тайн, интриг, провокаций и скандалов.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Чем заняться 14-16 сентября в Петербурге

Открытие нашумевшей выставки Бэнкси, показ фильма Паоло Соррентино на Дворцовой площади, большой фестиваль в "Порту Севкабель", водные фонарики в Юсуповском...

Выставка Бэнкси в Петербурге: что нужно знать о неуловимом художнике 21 века

Работы Бэнкси знают многие, но самого художника не видел никто. Его называют самым загадочным феноменом современного искусства. С 14 сентября в Петербурге...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Бэнкси: гений или вандал?"Пожаловаться
Общая оценка  6.00
Оценить событие   
2 ноября 2018 г. 09:38 6
Однозначно странно выставлять работы и фотографии работ уличного художника в помещении. Бэнкси работает в контексте улиц, поэтому многие смыслы теряются при перенесении работ в галерею
21 сентября 2018 г. 14:30 2
Бенкси на высоте, это очевидно, но отсутствие общественного туалета это ппц, пришлось уйти раньше, так как охранник сказал что туалета здесь нет. Впечатление испорчено.
14 сентября 2018 г. 16:13 10
Ответ на вопрос "Гений или вандал?" очевиден - гений. Работы, представленные на выставке это подтверждают. Довольно много оригиналов и это радует. Обязательно скачайте перед выставкой аудиогид, он поможет сильнее погрузиться в работы. А первым делом идите на мультимедийное шоу. Даже если до этой выставки вы ничего не слышали о Бэнкси, поймете о чем говорит художник и какой глубокий смысл в его работах. Еще момент про "это не Бэнкси", "он не знает о выставке": здесь представлены его работы из частных коллекций и Lilley Fine Art. Это раз. Поэтому должен ли он давать свое согласие? Нет. Два: за небольшие деньги петербуржцы и гости города могут узнать о работах самого значимого стрит-арт художника современности, его видение мира. Да, позиция Бэнкси противоречит взиманию платы за вход, но много ли у нас людей, которые могут выехать за пределы страны и увидеть его работы, раскиданные по миру, в живую? Здесь под одной крышей собрано то, что способно перевернуть, пошатнуть представления людей об окружающей действительности. Подтолкнуть к действию. Одно помещение, сотня работ и эффект, который неоценим. Стоит это денег? Да. Безусловно.

Комментарии посетителей о событии (6)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Света2 ноября 2018 г. 9:43
Однозначно странно выставлять работы и фотографии работ уличного художника в помещении. Бэнкси работает в контексте улиц, поэтому многие смыслы его работ теряются при перенесении их в галерею. Выставка, возможно, будет интересна тем, кто что-то слышал о Бэнкси, но мало знаком с его творчеством (обязательно скачайте приложение аудиогида заранее, чтобы бессмысленно не слоняться от картины к картине).
Лично мне не хватило какой-то глубины, да и демонстрируемый фильм - в стиле живых полотен - не впечатлил. Возможно общее впечатление сложилось из-за того, что почти про каждую выставленную работу я уже знала (про историю создания и смысл, заложенный в ней), поэтому ждала чего-то большего, но не дождалась.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь14 октября 2018 г. 14:42
Пытались заставить сдать в гардероб рюкзак - а там деньги и документы. При этом, естественно, "администрация за сохранность вещей ответственности не несет"
Правила, на которые ссылаются контролеры, где-то на сайте, т.е фиг найдешь.
С трудом вернули билеты - кассиры пытались отказать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена9 октября 2018 г. 0:38
Добрый вечер! А как посмотреть результаты конкурса? Кто выиграл билеты?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория - Елена11 октября 2018 г. 17:06
Елена, Результаты конкурса на странице конкурса - теста: https://peterburg2.ru/sp/Banksy/
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
артем - Виктория16 октября 2018 г. 21:44
Виктория, где можно посмотреть результаты конкурса?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
артем - Виктория16 октября 2018 г. 21:43
Виктория, это не рабочая ссылка
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Cветлана - артем17 октября 2018 г. 0:50
артем, ссылка рабочая - скопируйте и вставьте в браузер. Всё откроется.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Peterburg2 - Елена9 октября 2018 г. 11:45
Елена, результаты подведены на главной странице викторины: https://peterburg2.ru/sp/Banksy/
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
мария - Peterburg211 октября 2018 г. 17:03
Peterburg2, где? По ссылке результатов нет
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Костя21 сентября 2018 г. 14:29
Бенкси на высоте, это очевидно, но отсутствие общественного туалета это ппц, пришлось уйти раньше, так как охранник сказал что туалета здесь нет. Впечатление испорчено.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий Ворошко - Костя6 октября 2018 г. 13:04
Костя, читали новость: "Картина Бэнкси самоуничтожилась прямо в ходе аукциона Sotheby’s"? Так что - легко отделались: туалет бы мог там и быть, но без туалетной бумаги.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Денис15 сентября 2018 г. 11:43
Коммерческая выставка, которая в принципе отрицает саму идеологию Бэнкси. Ну и вообще, уличное искусство -
это уличное искусство. Какой смысл его выставлять в залах, непонятно. Хотя понятно - срубить денег.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий Ворошко - Денис6 октября 2018 г. 13:08
Денис, судя по информации из официальных источников, эту выставку представляет не сам автор, а галерея Lilley Fine Art от лица коллекционеров со всего мира, которым и принадлежат теперь эти картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тушканчик14 сентября 2018 г. 16:13
Ответ на вопрос "Гений или вандал?" очевиден - гений. Работы, представленные на выставке это подтверждают. Довольно много оригиналов и это радует. Обязательно скачайте перед выставкой аудиогид, он поможет сильнее погрузиться в работы. А первым делом идите на мультимедийное шоу. Даже если до этой выставки вы ничего не слышали о Бэнкси, поймете о чем говорит художник и какой глубокий смысл в его работах.
Еще момент про "это не Бэнкси", "он не знает о выставке": здесь представлены его работы из частных коллекций и Lilley Fine Art. Это раз. Поэтому должен ли он давать свое согласие? Нет. Два: за небольшие деньги петербуржцы и гости города могут узнать о работах самого значимого стрит-арт художника современности, его видение мира. Да, позиция Бэнкси противоречит взиманию платы за вход, но много ли у нас людей, которые могут выехать за пределы страны и увидеть его работы, раскиданные по миру, в живую? Здесь под одной крышей собрано то, что способно перевернуть, пошатнуть представления людей об окружающей действительности. Подтолкнуть к действию. Одно помещение, сотня работ и эффект, который неоценим. Стоит это денег? Да. Безусловно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий Ворошко - Тушканчик6 октября 2018 г. 13:11
Тушканчик, как отличить вандала от гения: гению за чудачества - платят, а вандала наказывают.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю