Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 сентября 2018 г. 10:00

7230

Чем заняться 14-16 сентября в Петербурге

Открытие нашумевшей выставки Бэнкси, показ фильма Паоло Соррентино на Дворцовой площади, большой фестиваль в "Порту Севкабель", водные фонарики в Юсуповском саду и бесплатный джазовый фестиваль с Билли Новиком – рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

Выставка-лабиринт, общей площадью около 1500 кв. м, уже в эту пятницу откроется в самом центре Петербурга в Манеже Конюшенного ведомства на Конюшенной площади. Экспозиция выставки, составленная галереей Lilley Fine Art, представит работы из частных собраний коллекционеров со всего мира. Кроме работ художника на выставке создана мультимедийная инсталляция, посвященная личности Бэнкси, и фотопроект, состоящий из 50 фотографий граффити Бэнкси, найденных на улицах Великобритании.

15 сентября на Дворцовой площади состоится торжественное открытие кинофестиваля "Послание к человеку". Участие в нем пример, пожалуй, один из самых известных, титулованных и успешных режиссеров современной Италии Паоло Соррентино. После приветственного слова на огромном экране, расположенном у Эрмитажа, будет показан фильм "Молодость" с Майклом Кейном в главной роли.

15 и 16 сентября на одной площадке соберут всё, что так сильно полюбили за это лето: фудтраки с сосисками и вафлями, дизайн-маркет, гараж-сэйл для взрослых и детей, рынок выходного дня с мёдом и профитролями, мастер-классы для детей, любимых диджеев и ветер.

Фестиваль водных фонариков – одно из главных романтичных событий осени в Петербурге. В течение двух дней пруд Юсуповского сада превратится в царство рукотворных светящихся лотосов, кувшинок и лилий, которые отправятся в путешествие под чарующие музыкальные композиции симфонического оркестра и оперный арий.

16 сентября пройдет третий фестиваль проекта Билли Новика "Петербургский джаз – в массы". В осеннем фестивале примут участие сам Билли Новик и его Петербургский джазовый актив, трио известного петербургского джазового гитариста Гасана Багирова, Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сержа Богданова, группа Breadberries, исполняющая авторскую музыку, ученики единственной школы джаза и мюзикла J&M School и многие другие.

На Крестовском острове в эту субботу состоится второй костюмированный забег благотворительного фонда AdVita для взрослых и детей. Символом прошлогоднего благотворительного забега стал Александр Сергеевич Пушкин. В этом году решили сохранить литературную составляющую, но немного расширить тему. Поскольку русская литература буквально выросла из творчества Пушкина, организаторы приглашают людей в образах русских писателей, их современников и героев произведений. Николай Гоголь, Лев Толстой, команда представителей Серебряного века – будут рады видеть всех.

В ЦПКиО им. Кирова развернется фестиваль, посвященный особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Санкт-Петербурга – заказникам и памятникам природы регионального значения. В программе: выступления музыкальных коллективов, показы фильмов, лекции об обитающих там животных, мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц и домиков для летучих мышей, выставка фотографий ООПТ "Погружение в природу" и другие мероприятия.

На крыше в это воскресенье выступит восходящая джазовая звезда Shola Adisa-Farrar. Молодая певица родом из Ямайка дает концерты по всему миру, и уже завоевала доверие и любовь публики в Америке, Африке, Азии и Европе. Музыкальный вечер с Адизой Фара — это слияние чувственности музыки соул и свежести карибского регги.

Фестиваль в девятый раз откроет для петербургской публики новые имена в стиле world-music. Многие артисты, которые украсят лайн-ап фестиваля в этом году, прежде не выступали в России. Одни из них – турецкий ансамбль Gaye Su Akyol, названный именем своей вокалистки, который обыгрывает старинные османские мотивы в звучании серфа и психоделического рока с мощным классическим вокалом.

15 сентября на Лендоке выступит Олег Валерианович Басилашвили. Актер поговорит с филологом Борисом Валентиновичем Авериным о новой книге автобиографической прозы народного артиста, которую он назвал "Палата №26". В ходе встречи можно будет задать вопросы, приобрести только что вышедшую книгу и будет проведена автограф-сессия.

На сцене театра "Приют комедианта" покажут спектакль "Хорошо. Очень!", в основу которого легли пять комедийных рассказов Василия Шукшина. Герои спектакля – просты и незамысловаты, но каждого из них терзает своя неразрешимая проблема. Так или иначе наши герои понимают, что главное в жизни не вещи и деньги, а любовь, доброта и справедливость. А жить от этого осознания становится хорошо... Очень!

Прошлым летом в Чулимске
Премьера
5 мая 2017 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Лариса Шуринова
Жанр

В Молодежном театра на Фонтанке покажут спектакль "Прошлым летом в Чулимске" Семена Спивака и Ларисы Шуриновой. История из жизни таежного райцентра остается актуальной, подобно тому, как не устаревает история чеховских трех сестер. Среди горьких и сломленных судеб героев вампиловской пьесы разворачивается история юной Валентины, только начинающей свой жизненный путь и тайно влюбленной в Шаманова – следователя, недавно переехавшего в Чулимск, огрубевшего, лишенного каких-либо иллюзий. Сможет ли искренность и чистота Валентины изменить привычное течение жизни маленького городка и найти поддержку окружающих?..

В Центре Михаила Шемякина пройдет российская премьера спектакля "Офелия в бинтах" хореографа и visual artist Лилии Бурдинской. Офелия из шекспировского "Гамлета" — один из самых загадочных персонажей литературы: мы так мало о ней знаем и так легко ее себе представляем. В новом моноспектакле "Офелия в Бинтах" Лилия Бурдинская слой за слоем, словно снимая бинты с раны, обнажает простую историю сложной девушки. А что, если забинтованные раны Офелии напомнят вам о ваших?

Популярные оперные арии, отрывки из мюзиклов и кинофильмов исполнят в пятницу вечером на крыше с видом на Финский залив. В программе такие оперные хиты, как "Мадам Баттерфляй", "Мефистофель", "Сила судьбы", песни из кинофильмов "Волшебник страны Оз", "Серенада солнечной долины", мелодии из мюзиклов "Вестсайдская история", "Кошки" и многое другое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Спектакль "Офелия в бинтах", Фестиваль водных фонариков , Благотворительный забег "Айда, Пушкин" , Концерт на крыше: Shola Adisa-Farrar , Фестиваль "Этномеханика", Творческая встреча с Олегом Басилашвили, Фестиваль "Джаз в поддержку донорства", Церемония открытия кинофестиваля "Послание к человеку", Концерт "Опера на крыше", Выставка "Бэнкси: гений или вандал?", Фестиваль "Оберег Невы" 2018, "Большие выходные в Порту Севкабель", Прошлым летом в Чулимске, Хорошо. Очень!
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю