Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Cabinet of Curiosities: Открытые мастерские»

1177

Страница создана 27.11.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 декабря 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-00-40 Благотворительный фонд культуры и искусства Про Арте
СПб, Петропавловская крепость, д. 3 на карте
  Горьковская (739 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Про Арте,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Участники: Риикка Алфорс, Стас Багс, Марина Винник, Анастасия Павлицкая, Илкка Питканен, Алена Терешко, Милла Туккари, Розвита Эмрих

Выставка предлагает познакомиться  с результатами  совместной работы на мастер-классах  участников петербургской программы «Школа молодого художника» и студентов Финской академии искусств KUVA , которые прошли весной 2013 года.

Целью проекта «Cabinet of Curiosities» является налаживание диалога между художественными сообществами двух северных столиц в надежде на долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем. В настоящее время внимание художников Финляндии и России обращено в основном на локальный контекст своей страны, Европу или США. У арт-сообществ соседствующих стран прослеживается не только недостаток знаний о культуре друг друга, но и отсутствие привычки общения и взаимодействия. Задача проекта - создать динамичную среду для диалога между молодыми практикующими художниками, которая впоследствии послужит основой для долгосрочных профессиональных отношений в сфере искусства.

В рамках проекта «Cabinet of Curiosities»  группа, состоящая из 4 российских и 4 финских молодых художников, провела по 9 дней в Санкт-Петербурге и Хельсинки. В каждом городе слушатели программы приняли участие в мастер-классах российских и зарубежных художников, также были организованы лекции и экскурсии, которые помогли  ознакомиться с местным художественным контекстом. В Хельсинки участники проекта работали с финско-аргентинским художником Акселем Страшным, прослушали лекции  художницы Теллерво Каллейнен, встретились с кураторской группой  «Checkpoint Helsinki». В Санкт-Петербурге - работали с художницей Ольгой Киселевой (Франция),  куратором Алиной Белишкиной (Санкт-Петербург), а также прослушали лекции искусствоведов Олеси Туркиной (Санкт-Петербург) и Евгении Кикодзе (Москва).

Кураторы проекта:  Лииса Робертс (Хельсинки), Яна Кличук (Санкт-Петербург)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка «Cabinet of Curiosities: Открытые мастерские»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю