Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Чиликов"

1555

Страница создана 31.08.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 сентября 2020 г. 13:00
по 26 сентября 2020 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 297-66-27 Галерея современной фотографии Zerno
СПб, 2 линия В.О., д. 17 на карте
  Василеостровская (518 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.zernogallery.com
Теги фотографияискусствосвободный входперсональные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Zerno,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 сентября откроется выставка, которая должна была состояться весной этого года, когда автор был жив. Но известные обстоятельства вынудили нас отложить открытие, и теперь выставка становится первой посмертной ретроспективой фотографий Сергея Чиликова, ушедшего из жизни этим летом. В нашем городе ещё не было столь масштабной экспозиции работ этого уникального фотографа, способной дать широкое представление о творчестве одной из важнейших, знаковых фигур отечественной фотографии конца ХХ - начала XXI века.

Все работы были отобраны самим Сергеем Чиликовым специально для выставки в Санкт-Петербурге.

Сергей Чиликов - кандидат философских наук, преподавал в ВУЗах Йошкар-Олы с 1976 по 1991 г. Активный участник неформального фотографического движения в нашей стране с середины 1970-х годов. Организатор творческой группы фотографов, фестиваля "Аналитические биеннале фотографии" (1980-1991) и ежегодных фотографических пленэров в Йошкар-Оле. Издатель книг по фотографии и автор философского труда: «АРТСЕГ. Владелец вещи, или Онтология субъективности. (Теоретический и исторический очерк)» (Йошкар-Ола, 1993). Сергей Чиликовбыл известен своими циклами фотографий «Фотопровокации», «Деревенский Гламур», «Пляж», «Азартные игры», «Философия путешествия» и др., представленными на многих фотографических фестивалях по всему миру. Сотрудничал с галереями фотографии и современного искусства в Москве, Лондоне, Париже. Более 700 произведений Чиликова находятся в коллекции Мультимедиа арт музея в Москве. «Фотография Чиликова возможна настолько, насколько ему удалось трансформировать и проявить скрытое существо реальности, с которой он работал самым пристальным образом. Та шаманская варварская свобода, с которой он укрощал мир, подчиняя его своей воле и одновременно сливаясь с его космической энергией, поскольку невозможно иначе как следуя этой энергии, управлять ею, представляется мне в образе «покорения коня» барона Клодта с Аничкова моста в Петербурге. Чиликов не заигрывал с реальностью, но провоцировал ее. То, что было ночным кошмаром фотографов документальной школы: человек с камерой одним присутствием меняет реальность, вызывает, как камень, брошенный в воду, круги обратной реакции в отношении себя, отчего снятое им оказывается «испорченной» или неподлинной фиксацией живой жизни, – Чиликов превратил в метод, позволяющий провокацией своим присутствием вскрывать внешний спокойный слой реальности, вторгаться в него так глубоко, чтобы архетип, скрытый под обыденностью, проявил себя. Ничего подобного «постановочным фотографиям» (как называли их многие критики) Чиликова, в русской фотографии до него сделано не было». - Ирина Чмырева, к.и., из статьи на смерть С.Г. Чиликова "Фотограф одной миссии и человек с тысячью лиц", Photographer.ru, 22.06.2020 Крупноформатные цветные фотографии в экспозиции напечатаны вручную под контролем автора. На выставке представлены блоки работ из его проекта «Азартные игры» и отдельные произведения из других серий. Сергей Чиликов родился 26 июня 1953 года в деревне Килемары Марийской Республики. 21 июня 2020 года скончался в Йошкар-Оле.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В галерее современной фотографии Zerno работает выставка "Чиликов"

Выставка "Чиликов" ждёт посетителей 19 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Чиликов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия8 мая 2019 г. 15:28
Не так давно попала в эту галерею на фотовыставку, с удовольствием прошлась по ней, получила огромное удовольствие, находясь там. Могу отметить, что подобные эмоции возникли не только у меня, но и у моей подруги. Также скажу, что там есть возможность приобрести фотографии, не только любоваться на них. Я как раз так и сделала. Брала в подарок, так что у меня получился очень креативный подарок. Если еще не бывали в Зерне, то рекомендую там побывать, это того стоит. Теперь периодически отисматриваю их афишу, чтобы не пропустить ничего интенресное. Кстати людей там достаточно много бывает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю