Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фарфоровый парад-алле'"

1348

Страница создана 01.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 августа 2019 г. - 8 сентября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 493-40-41 Галерея Амбар Буржуа
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 2 на карте
  Невский проспект (485 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (1.9 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.2 км)
  Гостиный двор (817 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги скульптураприкладное искусствоискусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Амбар Буржуа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена столетию государственных цирков России в Санкт-Петербурге.

Выставка собрала не только громкие имена советского цирка – Ирину Бугримову, Николая Гладильщикова, Олега Попова, Карандаша, Бориса Вяткина, Юрия Никулина – и фарфора – Бориса Яковлевича Воробьева, Александра Васильевича Дегтярева, отца и сына Траугот, Сергея Михайловича Орлова, – но и объединила ряд заводов с многолетней историей.

Императорский, Конаковский, Дмитровский, Дулевский фарфоровые заводы выстроились в ряд «на параде» в честь столетия государственных цирков России. Можно увидеть и оригинальные работы и частных заводов и современных мастеров, например, заслуженного художника России Ивана Тарасюка, очарованного темой цирка с 1980-х годов. Его жонглеры, эквилибристы, иллюзионисты и клоуны словно манеж заполняют декоративные фарфоровые тарелки, блюда, чайные сервизы.

Большинство работ предоставил народный артист России иллюзионист Анатолий Сударчиков. В его собрании более восьмисот фигурок цирковых артистов со всего мира, выполненных в керамике, стекле, пластмассе, полимерных материалах и, конечно, в фарфоре.

Уникальные статуэтки привез из Москвы Юрий Халявин, сотрудник ФКП «Росгосцирк», более двадцати лет собирающий именно отечественный цирковой фарфор. Сейчас в его коллекции более двухсот произведений, некоторые из которых никогда не выпускались в массовый тираж. Еще одним участником выставки стал бельгийский коллекционер русского происхождения Андрей Жерлицын, собирающий также только советский цирковой фарфор более двадцати лет.

Невозможно было бы представить выставку без работ Александра Васильевича Дегтярева, недавно отпраздновавшего свое 90-летие. Цирковая тематика увлекла его еще в 1950-х годах, он даже имел постоянный пропуск в цирк и выходил на манеж в качестве артиста. Скульптор увековечил клоунов Карандаша и Бориса Вяткина с собачкой Манюней, жонглера Хромова и ряд других артистов. На выставке можно увидеть не только его работы середины ХХ века, посвященные цирку, но и совсем недавние, 2018 года.

Выставку «Фарфоровый парад-алле» дополняют плакаты, фотографии и книги из фондов первого в мире «Музея циркового искусства» Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, фарфоровые статуэтки из фондов которого можно будет увидеть в Цирке на Фонтанке на отдельной выставке уже в сентябре.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Фарфоровый парад-алле'"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 февраля 2020 г. 16:54
Водил в галерею иностранных туристов из Франции. Они сами из региона, где делают фарфор уже несколько веков. И им было так интересно, что я и сам заразился. Интересные работы Императорского фарфорового завода с привлечением наших выдающихся художников, они сразу привлекают внимание своей оригинальностью и высоким качеством. Чувствовал гордость за такие работы, потому что не редко сталкивался с представлением о России у европейцев как стране подражания. Но мы то знаем как много сделано у нас, и своего не меньше, чем у европейцев, а может и больше. Таланты есть у нас разные, и им дорога.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю