Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Федерико Феллини: 100"

3706

Страница создана 06.10.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 октября 2020 г. 13:00
и 25 ноября 2020 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-21-95 Театральный музей
СПб, пл. Островского, д. 6 на карте
  Невский проспект (656 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (277 метров пройти от метро)
  Маяковская (1.1 км)
  Восстания площадь (1.4 км)
  Садовая (1.2 км)
  Спасская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Теги кинематограф18+до 250 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Театральный музей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Передвижную выставку к 100-летию классика мирового кинематографа Федерико Феллини (1920 – 1993) создали итальянские кураторы, лично знавшие самого прославленного и самого загадочного гения итальянского кино XX века. Выставка, повествующая о режиссере, стала для них попыткой открыть целый мир, где, как говорил сам Феллини, «мы ничего не знаем, но способны все вообразить». Подспорьем для воображения служат более 120 экспонатов. Среди них известные и редкие фотографии Феллини, его семьи, друзей и коллег, его актеров на съемочных площадках и в частной жизни, подлинные афиши фильмов, любовные письма режиссера к своей жене и музе Джульетте Мазине, костюмы из фильмов и собственные рисунки Феллини – карикатуры на кино-персонажей и актеров, зарисовки сновидений, эротические фантазии.

В выставке, организованной Итальянским институтом культуры, приняли участие мемориальный Музей Федерико Феллини в Римини, Центральный государственный архив Рима, архив «Cinemazero Images», исторический архив «Luce», Московский музей кино и частные коллекционеры. В работе над выставкой участвовали также племянница режиссера Франческа Фаббри-Феллини, унаследовавшая память о Федерико от своей матери Маддалены, и Симонетта Таванти – племянница Джульетты Мазины, призванная рассказать о любви этой удивительной пары. Подробная биография и фильмография, представленные в экспозиции, а также объемный каталог выставки послужат хорошим подспорьем начинающему синефилу.

Куратор Алессандро Никосия пишет: «Неутомимый мечтатель, неисправимый лгун, создатель иллюзий, гениальный ум, творец снов, волшебник страны Оз... Его причудливые загадочные миры, которые мы словно видим во сне, открыты для наших личных воспоминаний и фантазий».

Его соратник Винченцо Моллика продолжает: «Всякий раз, когда меня спрашивают, каким был Федерико Феллини, я теряюсь. Чем больше проходит лет, тем больше кажется, что рядом с Феллини все слова превращаются в лилипутов. Обычно я говорю, что всякий рассказ позволит лишь отчасти приблизиться к Феллини. Почему бы вам самим не попробовать его отыскать? В его фильмах, в его книгах, в его рисунках, в его интервью – во всем, что он оставил».

Для знатоков творчества Феллини открытием может стать его разнообразная графика, тесно связанная с его кинематографом. Это шаржи и карикатуры, зарисовки из «Книг снов», которые режиссер вел с 1960 года, фрагменты визионерских фильмов-комиксов «Путешествие в Тулум» и «Путешествие Дж. Масторны», а также несколько эротических рисунков из позднего цикла «Эротомахия», или «Любовное борение» (1991-1992).

Федерико Феллини: «Зачем я рисую персонажей своих фильмов? Зачем зарисовываю лица, носы, усы, галстуки, сумочки, то, как люди сидят нога на ногу, рисую тех, кто приходит ко мне? Так я заглядываю будущему фильму в лицо, смотрю, что он собой представляет, пытаюсь запомнить что-то – пусть самое крохотное, незначительное, но, как мне кажется, как-то связанное с фильмом, косвенно говорящее о нем. Не знаю, может, я просто пытаюсь завязать отношения с фильмом, удержать его и даже развлечь».

Российская премьера выставки состоялась в Московском музее кино, на очереди – месяц «гастролей» в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства. Выставка «Федерико Феллини: 100» красноречиво говорит об очевидном: значение многозначного творчества Феллини, влияние его кинематографических открытий, память о нем лишь преумножаются с годами.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Федерико Феллини: 100"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Рая13 февраля 2020 г. 14:32
В плане разнообразия и обилии интересной информации некоторые музеи могут позавидовать этому) При этом советую пройтись по музею с гидом. Видно, что люди влюблены в свою работу, от этого их слушать еще увлекательнее. Посвящается не только изучающим историю театра и музыки точно понравится, но и просто познающим мир и историю. Устраиваются не менее интересные лекции и встречи с известными людьми. Количество экспонатов впечатляет! Радует глаз и вдохновляет чуть ли не все вокруг. Если пройдясь по музеям Петербурга вы упустили этот, то вам точно нужно будет это наверстать))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю