Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Футурополис. Город женщин"

2954

Страница создана 21.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 июня 2018 г. - 7 июля 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-93-93 Универмаг Au Pont Rouge
СПб, наб. р. Мойки, д. 73 на карте
  Адмиралтейская (325 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Au Pont Rouge,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка одного из ведущих современных концептуальных фотографов, Олафа Мартенса.

Олаф Мартенс – всемирно известный немецкий фотограф, один из крупнейших провокаторов современной фотографии, на счету которого более сотни выставок. Господин Мартенс родился в 1963 году в городе Галле, Германия. Получил образование в Лейпцигской академии визуальных искусств, одной из старейших арт-школ в стране. После того как в 1990 году немецкий журнал «Stern» опубликовал фотосерию Олафа Мартенса, к нему пришел настоящий успех. Значительную роль в формировании авторского стиля Олафа Мартенса сыграло падение Берлинской стены в 1989 году. После многих лет изоляции восприятие мастером фотографии открывшегося мира культуры стало особенно чутким.

Более десяти лет Мартенс прожил в Санкт-Петербурге, где создал множество успешных проектов. Город на Неве стал для него вторым домом, особым местом для творческого вдохновения. В июне Олаф Мартенс вновь возвращается в Санкт- Петербург, в этот раз для того, чтобы представить российской публике свой новый
провокационный проект.

"Футурополис. Город женщин" – это рассуждение на тему будущего, которое может наступить как следствие стремительного развития инновационных технологий. Как утверждает ученый Фрэнсис Фукуяма, в будущем биотехнологии изменят не только образ жизни людей, но и саму человеческую природу, что приведет возникновению постчеловека.

Благодаря вошедшим в проект работам, создается атмосфера иного мира. Посетитель выставки попадает в город антиутопического будущего, жителями которого являются геноиды и женщины-киборги. Это своеобразная коммуна постженщин, в которой существует особая модель общественного устройства. Однако женщины технологизированного мира сталкиваются с проблемой отсутствия личностной идентичности, у них нет представления о жизни и смерти, никто из них не задается вопросом о собственном предназначении. Вместо имен у жительниц

Футурополиса порядковые номера. У них не существует понятия уникальности и индивидуальности, каждая может быть заменена на новую улучшенную версию. Жизнь представительниц коммуны предопределена набором запрограммированных функций, их каждый день является лишь очередной страницей прописанного сценария. В этом антиутопическом обществе царят принципы стандартизации, взаимозаменяемости и приоритета в пользу интересов коллектива.

Выставка – это увлекательное путешествие в мир возможного будущего, это размышление о том, как может трансформироваться сегодняшняя реальность вследствие технического прогресса.

Куратор выставки: Елена Поломошнова

Выставка проходит при поддержке СПбГУ и Гёте-института в Санкт-Петербурге.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Футурополис. Город женщин"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера13 февраля 2019 г. 15:51
Этот универмаг будет не каждому покупателю по карману. Здесь продается одежда, обувь и аксессуары дорогих брендов, почти как в ДЛТ. Я копила достаточно долго, чтобы приобрести здесь лоферы от Гошы Рубчинского (дизайнера большого количества женской обуви) и блузку марки Theory. Кстати, в феврале универмаг предлагает вещи из вечерней коллекции со скидкой 50%. Молодым людям, наверняка, приглянутся модные вещи брендов Rick Owens, Maison Margiela и других.
Универмаг работает до позднего вечера ежедневно, так что туда можно успеть даже в будни.
Можно сказать, что ещё одним престижным модным домом в Питере стало больше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю