Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Гавриила Малыша

1319

Страница создана 10.08.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 августа 2018 г. 14:00
и 16 сентября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 466-04-60 Музей Царскосельская коллекция
СПб, г. Пушкин, ул. Магазейная, д. 40 на карте
Пушкинский район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Царскосельская коллекция,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На экспозиции представлены акварельные работы, созданные автором во второй половине XX века.

"В отечественном искусстве, начиная с двадцатых годов, ощутима, помимо барабанного "реализма" и радикального авангарда, особая, не всегда отмечаемая тенденция, хранившая относительную свободу в эпоху, отмеченную фантастической непримиримостью. Она реализовывалась в творчестве тех художников, что умели ценить и стойкость фигуративной школы, накопленное ею веками строгое мастерство, и - вместе с тем - воспринять самые дерзкие эксперименты авангарда. В свое время я предложил в качестве определения этой тенденции термин "третья струя". "Третья струя" приняла достижения новейшего времени, но она неподвластна его крайностям и экстремизму. Ее несомненные приоритеты - пластическая культура, непременная индивидуальность, верность предметному миру при сохранении свободы от всякого натурализма. У истоков "третьей струи" - Вера Пестель, Александр Шевченко, Николай Синезубов, Александр Русаков, Роберт Фальк, Анна Лепорская и многие другие... В послевоенные годы можно говорить о Лапшине, Ведерникове, Каплане, Пакулине. В Ленинграде всегда хранилась преданность той живописной культуре, которая в начале двадцатых получила неофициальное определение " Ленинградский сезаннизм". Ей, в известном смысле, близко и творчество Гавриила Малыша.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка Гавриила Малыша откроется в Царском Селе

18 августа в 14:00 в музее "Царскосельская коллекция" состоится открытие выставки Гавриила Малыша....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка Гавриила МалышаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина27 марта 2019 г. 0:24
Музей мы посетили с коллективом и я очень благодарна, что наше руководство организовывает нам посещение таких мест регулярно. Работы наших художников не оставили нас без эмоций..мы рассматривали картины и обсуждали эти воплощения на холстах. ведь у каждого свой взгляд и свое воображение реальности.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория4 марта 2019 г. 21:29
Я целиком и полностью поддерживаю такие музеи, где наши местные художники могут показать свои работы, пообщаться друг с другом и зрителями. С удовольствием хожу на выставки сюда, людей не так много приходит, но здесь стоит побывать. Картины в основном о нашей земле и наших людях, они такие близкие и родные, приятно их рассматривать. Они вызывают воспоминания о детстве, о лете, о хороших временах. У нас такие замечательные художники, были и есть, и для них наше внимание важно, иначе зачем им это все, если на их картины не смотрят. Приходите посмотреть на эти краски, точность передачи эмоций.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю