Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Герой нашего времени"

8138

Страница создана 06.08.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 августа 2019 г. 12:00
по 31 декабря 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 952-55-43 Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
СПб, пер. Лазаретный, д. 2 на карте
  Пушкинская (203 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (541 метр пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-300100
Сайт http://milmed.spb.ru
Теги историябиография
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена 80-летию военного хирурга И. Д. Косачева и на ней будут представлены материалы, освещающие основные этапы его жизни.

25 июля 2019 г. исполняется 80 лет со дня рождения Ивана Даниловича Косачева, видного отечественного военно-полевого хирурга, педагога и общественного деятеля, изобретателя СССР, заслуженного врача РФ, заслуженного врача Узбекской ССР, доктора медицинских наук, профессора, академика Международной академии информатизации, полковника медицинской службы в отставке.

Это человек уникальной судьбы, в которой отразилась история нашей страны. В 1974-1976 гг. И.Д. Косачев принимал участие в качестве врача-хирурга и научного исследователя в XX Советской антарктической экспедиции. С декабря 1983 по май 1986 г. он нес службу в составе 40-й армии в Республике Афганистан. За время войны профессор Косачев провел сотни сложнейших операций и разработал множество уникальных методик лечения пациентов в полевых условиях. Именно по указанию И.Д. Косачева «безнадежные» раненые (получившие ранения, как правило, несовместимые с жизнью) экстренно направлялись в операционную или в отделение интенсивной терапии и реанимации. Борьба за каждую человеческую жизнь не была напрасной – 52% раненых из группы «безнадежных» удалось спасти. Накопленный опыт пригодился хирургу в 1988 г., когда он принимал участие в оказании помощи пострадавшим при землетрясении в Армянской ССР. В 1988- 1995 гг. Иван Данилович был заместителем начальника Военно-медицинской академии, став инициатором целого ряда важных проектов, позволивших улучшить лечебную работу.После ухода в отставку И.Д. Косачев продолжает вести активную научную и общественную работу.

Материалы на выставке освещают жизнь хирурга: учеба в Военно-медицинской академии, экспедиция в Антарктиду, служба в Афганистане и Спитаке, а также представлена его научная и общественная деятельность. В экспозицию вошли как материалы из фондов Военно-медицинского музея, так и из персонального архива И.Д. Косачева. Среди них: личные вещи – аттестат об окончании школы, характеристики, наградные электронные часы, хирургические кровоостанавливающие зажимы, панама офицера Советской Армии, а также пули и осколки, извлеченные И. Д. Косачевым из тел раненых.

На открытие вход свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Герой нашего времени" ждёт гостей

Экспозиция доступна гостям в Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации....

Выставка "Герой нашего времени" доступна в Санкт-Петербурге

До 31 декабря в Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации посетителей ждёт выставка "Герой нашего времени". ...

Выставку "Герой нашего времени" можно посетить в музее Министерства обороны

В Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации проходит выставка "Герой нашего времени"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Герой нашего времени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения1 июля 2020 г. 17:22
Музей закрыт, выставки никакой нет. На телефон никто не отвечает. Сегодня подъехали к музею, и нам через закрытую дверь сотрудник сообщил, что не в курсе ни о какой выставке, и что в ближайшее время не планируется открытие музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елизавета25 марта 2019 г. 21:28
У нас дед военный доктор, так его называют внуки. Так вот он то нас и пригласил в этот Музей, чтобы поближе познакомить внуков со своей профессией. И я была в удивлении, мои неугомонные мальчишки с открытым ртом слушали экскурсию. а теперь я еще и на мастер-классы их привела. Очень нравится нам это интереснейшее место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова14 мая 2014 г. 0:07
Была летом 2013 г. Тогда основное здание было на реконструкции. Но работали временные экспозиции. Было интересно посмотреть на личные вещи Гагарина и многих других деятелей прошлого века. Также на глаза могут попасться и исторические вещи со времен Петра 1.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю