Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка художественной бронзы "Мне улыбается Эрот"

10322

Страница создана 19.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 ноября 2020 г. 10:00
и 30 апреля 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 452-15-36 Павловский дворец
СПб, г. Павловск, ул. Садовая, д. 20 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 300-600300
Сайт http://www.pavlovskmuseum.ru
Теги скульптураприкладное искусствоклассическое искусствоискусстводо 1000 рубдо 500 рубвременные выставкивыставки прикладного искусствав павловске
Событие прошло?
Подпишись на Павловский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На экспозиции в Буфетной представлены произведения из художественной бронзы, объединенные образом Амура, одного из самых популярных персонажей античной мифологии.

Образ Амура восходит к мифологическому Эроту (Эросу), который почитался в Древней Греции как бог любви. Самый распространенный миф о происхождении Эрота рассказывает, что он был сыном бога войны Ареса (в древнеримской мифологии - Марса) и богини любви Афродиты (Венеры). В Древней Греции его изображали в виде прекрасного крылатого юноши или мальчика-подростка, вооруженного луком и стрелами. В период эллинизма вместо красивого юноши Эрота стали представлять как пухлого шаловливого крылатого ребенка с луком или горящим факелом в руках. В таком облике бог любви чаще всего запечатлен в произведениях искусства Древнего Рима, где за ним закрепилось сразу два имени – Купидон и Амур. Имя Купидон происходит от латинского слова cupido, что означает желание, Амур – от латинского amor (любовь).

Все три образа античного бога любви – шаловливого ребенка, мальчика-подростка и прекрасного юноши – нашли воплощение в предметах декоративно-прикладной бронзы. Многие вещи, представленные на выставке, происходят из исторического собрания Павловского дворца. Например, небольшая скульптурная группа «Амуры, борющиеся за сердце», принадлежит к числу первых произведений, украсивших интерьеры Павловска, и упоминается еще в описи 1801 года. Сюжет этой группы можно интерпретировать как изображения Эрота и его брата Антэрота (бога неразделенной любви), стремящегося затоптать брошенное на землю пылающее сердце. На экспозиции можно увидеть и те предметы, что пополнили собрание благодаря собирательской деятельности музея. В частности, это часы «Амур, ужаленный пчелой», поступившие в коллекцию Павловска в 2008 году, иллюстрирующие идиллию древнегреческого поэта Феокрита. Моральная притча повествует о том, как младенец Амур был укушен пчелой в тот момент, когда пытался украсть мед из улья. На нестерпимую боль Амур пожаловался Венере и был утешен словами богини, что с болью, которую испытывают жертвы его стрел, ничто не может сравниться.

На выставке представлены и другие часы, в композиции которых скрыт аллегорический смысл. Раскрыть его помогают названия – «Любовь, питающая жизнь», «Любовь, венчающая дружбу», «Любовь, ведомая верностью», «Любовь, уносящая время».

Большинство экспонатов прежде использовались в утилитарных целях. Помимо каминных и настольных часов, это канделябры, подсвечники, чернильницы, пресс-папье.

Всего на выставке представлены 34 предмета, выполненные во второй половине XVIII – XIX вв., времени расцвета искусства золоченой бронзы. Они демонстрируют виртуозную технику обработки металла, которой владели литейщики, чеканщики и позолотчики из Франции и России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка художественной бронзы "Мне улыбается Эрот"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
София8 июня 2022 г. 18:17
8 июня мы были в Павловске. Гуляли по парку и получили большое удовольствие от интересной экскурсии с Натальей Андреевной Гаврилович. Она провела её очень грамотно, с большим опытом и знанием об истории музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена23 февраля 2019 г. 16:34
Роскошно, дорого, красиво. А как еще должен выглядеть императорский дворец? Мне понравилось очень. Была на экскурсии. Персонал вежливый. В общем. всем рекомендую к посещению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина13 февраля 2019 г. 16:51
Павловский дворец сам большой и с императорским размахом. Посмотреть интересно богатые интерьеры, планировку, виды из окна. А еще вокруг дворца красивый парк, в котором приятно гулять в хорошую погоду. От Петербурга сюда ездим на электричке до Павловска. Время дорога занимает, но такие поездки на природу стоят того, надолго запоминаются, отсюда не хочется уезжать, воздух свежий, парк ухоженный. Во дворец возят экскурсии, но можно на месте ее купить или аудио-гид. С экскурсией интереснее, но ждать сбора группы бывает нужно. С аудио-гидом спокойнее и в любой момент можно начать осмотр дворца.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю