Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Иноскзание"

1099

Страница была создана и обновлена 15.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 мая 2023 г. 12:00
по 18 июня 2023 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://mispxx-xxi.ru
Теги временные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкиискусстводо 250 руб

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Петр Татарников — известный художник в арт пространстве Санкт-Петербурга. Его молчаливые, завораживающе-пронзительные по настроению живописные пейзажи с видами Петербурга, Дании, Норвегии занимают почетное место в собраниях крупных музеев России.

Настоящая выставка, посвященная 70-летию мастера, представляет новый, созданный в 2022 году цикл графических работ, которые являются своеобразными иллюстрациями к священному тексту — Второзаконию (пятой книге Торы, повторному изложению закона, полученного Моисеем от Бога на горе Синай).

Написанная от первого лица книга носит характер прощальной, назидательной речи Моисея. Он обращается к израильтянам накануне их перехода через реку Иордан с целью утвердить в сознании народа целый ряд нравственных и религиозных законов для достижения Земли Обетованной.

В интерпретации Петра Татарникова страницы Священного Писания становятся не столько отражением текста, сколько обителью его духа. Оставив многообразие мотивов, составляющих основу содержания книги, автор сосредоточивается на главной идее — «путь и движение к Свету» избранного народа. Считываемые образы наполнены иносказательностью, отмечены свойственной художнику созерцательностью, некой отстраненностью взгляда. Сюжетный момент сведен к минимуму — пейзажи, на фоне которых разворачивается действие, едва намечены, люди превращены в призраки, отсылающие нас к древнему роду Израилеву, так далеко отброшенному от нас рекой времени.

Художественный язык Петра Татарникова чрезвычайно аскетичен. Выбор цветовой палитры ограничен и даже кажется однообразным. Однако именно это колористическое однообразие помогает раскрыть невероятное богатство тонких тональных переходов, создать ощущение мерцающей полупрозрачной среды, вибрирующей мистической энергии Света, глубоко погружающего в себя смотрящего. Художник постепенно, от листа к листу словно выводит зрителя в пространство вечного, беспредметного, в едва уловимое поле Космоса.

Впервые экспонируемая графическая серия Татарникова демонстрирует новые грани творческих возможностей автора, его дар философских рефлексий, художественных размышлений о сакральных сторонах жизненного бытия, о стремлении человека к Божественному прозрению.

Куратор выставки Маргарита Желонкина

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Иноскзание"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю