Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Выставка "Красный конь"

768

Страница была создана и обновлена 18.03.2026

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 марта 2026 г. 10:00
по 7 апреля 2026 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 200-450200
Сайт https://gmir.ru
Теги прикладное искусствовыставки прикладного искусствавременные выставкитематические выставкиискусствоживописьскульптурахудожественные выставкидо 250 рубдо 500 руб
Возрастной рейтинг 6+

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 июня 2026 10:00Выставка "Осор Будаев: лама, художник, собиратель"
В честь 110-летия Санкт-Петербургского дацана Музей истории религии представляет...

200-450 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция приурочена к наступлению Года Красной Огненной Лошади по восточному календарю (Чуньцзе, 17 февраля 2026 года). Объединяет более 40 предметов, представляющих образ лошади в различных культурных и религиозных традициях.

Разделы выставки

  • архаические культуры;
  • религии Востока (буддизм, индуизм, китайские и японские верования);
  • авраамические религии (христианство, ислам).

Экспонаты

Среди представленных предметов:

  • деревянное седло для верховой езды (Средняя Азия, начало XX века);
  • дымковские игрушки;
  • икона «Архистратиг Михаил» (XIX век);
  • плакат «Да здравствует Красная Армия!» (РСФСР, 1920);
  • фигурка бурятского покровителя лошадей Хаягривы (конец XIX века);
  • китайские народные лубки;
  • амулеты, обереги, подковы, стремена;
  • произведения живописи и скульптуры.

Символика образа

В буддизме конь ветра (хии морин) с драгоценностями чинтамани символизирует жизненную силу и удачу. В Китае конь связан с мужским началом ян. В Индии конь и огонь неразрывны в ведических ритуалах. В христианской традиции красный конь — атрибут архангела Михаила и пророка Илии.

В славянской культуре красный конь олицетворял солнце. У монгольских народов рыжие кони посвящались духам огня и домашнего очага. Дымковские и северорусские деревянные игрушечные лошади служили оберегами.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендовано Петербургом 2
 Екатерининский дворец Екатерининский дворец Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник ПавловскЛенинградский зоопарк - музей живой природыЛенинградский зоопарк - музей живой природыПляж ЛасковыйПляж Ласковый
Отзывы о событии Выставка "Красный конь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
 

Прогноз погоды

Пасмурно

14°..15°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.