В парковом павильоне «Храм Дружбы» открылась выставка «Народности России», организованная Государственным музеем-заповедником «Павловск» и Императорским фарфоровым заводом. Событие приурочено к Году единства народов России. Этим проектом Павловск открывает павильон после завершения реставрационных работ.
Центральное место экспозиции занимают скульптуры из коллекции «Народности России», созданные на Императорском фарфоровом заводе. Проект был инициирован в начале двадцатого века и продолжается до настоящего времени. В тысяча девятьсот седьмом году, в преддверии трёхсотлетия дома Романовых, император Николай Второй дал старт выпуску серии фарфоровых фигур народов Российской империи. Первоначальный список включал четыреста мужских и женских фигур, однако к исполнению было намечено семьдесят три народности (сто сорок шесть фигур). Работу поручили скульптору Павлу Каменскому. Модели разрабатывались на основе этнографических коллекций, фотографий экспедиций начала двадцатого века и антропологических исследований. Научное руководство осуществлял академик Василий Радлов.
В настоящее время в собрании Эрмитажа сохранилось семьдесят четыре скульптуры из первоначальной коллекции. На выставке представлены фигуры из воссозданной серии, которая ограниченно выпускается на заводе. В две тысячи седьмом – две тысячи девятнадцатом годах по оригиналам были восстановлены формы с точностью до пластических деталей. В две тысячи девятом году воссоздана скульптура «Саратовская женщина» (модель Каменского тысяча девятьсот тринадцатого года). Фигура высотой тридцать пять сантиметров одета в голубой сарафан с узором из нитей, по подолу отделанный позументом. Кокошник из бархата украшен золотым шитьём и жемчужной поднизью.
В Павловске Императорский фарфоровый завод представляет пятнадцать скульптур. Среди них — гольд и гольдская женщина (народ Дальнего Востока) в халатах из рыбьей кожи с текстильным узором и берестяной шляпе. Также представлены лопари (Кольский полуостров) в костюмах из оленьих шкур.
Выставка в «Храме дружбы» стала первой после реставрации павильона. Восстановление объекта является частью подготовки музея-заповедника к двухсотпятидесятилетнему юбилею ансамбля в две тысячи двадцать седьмом году.
Вход в павильон свободный, требуется лишь билет в парк.



















