Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Небесные хранители православной Эллады. Фасадная керамика храма Серафима Саровского в  Салониках"

7628

Страница создана 30.10.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 октября 2020 г. - 3 ноября 2020 г.
по 26 января 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 602-74-37 Музей архитектурной художественной керамики Керамарх
СПб, Государев бастион Петропавловской крепости на карте
  Горьковская (656 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.9 км пройти от метро)
  Спортивная (1.7 км)
  Чкаловская (2.0 км)

Петроградский район
Цена, Р 120-200120
Сайт https://www.keramarch.ru
Теги прикладное искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкивыставки прикладного искусства
Событие прошло?
Подпишись на Керамарх,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Строительство и украшение храма Серафима Саровского в Салониках с 2013 года ведется согласно проекту, разработанному Мастерскими Андрея Анисимова. Большое значение в создании целостного художественного образа авторами отведено декору  — белокаменной резьбе и керамическим монументальным панно и вставкам.

Работа над фасадной керамикой собора длилась два года. Для проекта потребовалось более 1,5 тонн глины, было проведено 60 обжигов. Результат зрители смогут оценить на выставке.

В экспозиции представлены монументальные керамические панно для храма Серафима Саровского в Салониках в Греции, выполненные в Православных мастерских «Финист» (группа компаний «Паллада», Санкт-Петербург) по эскизам художника Анны Верди (скульпторы — Сергей Зинов и Елена Климова-Молль, роспись Аурела Маринуцы и Ольги Салминой). Это четыре законченные керамические композиции размером около 4,5 метров: «Спас Нерукотворный с ангелами», «Давид Псалмопевец», «Богоматерь Оранта», «Ангел у гроба Господня».

Рядом демонстрируются подготовительные эскизы, картоны, формы, пробные керамические образцы, фиксирующие разные технологические этапы и творческие поиски мастеров. Особое внимание кураторы уделили раскрытию процесса создания фасадных панно. Отдельный раздел рассказывает об архитектурном решении храма.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Небесные хранители православной Эллады. Фасадная керамика храма Серафима Саровского в  Салониках"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия11 октября 2019 г. 19:34
Действительно, интересные работы выставляются. Такие идеи для интерьера из керамики редко где увидишь и сделаны большими мастерами своего дела. Посетить можно во время визита на территорию Петропавловской крепости. Несколько раз сюда приезжали и попадали на разные экспозиции, здесь несколько музеев в одном месте. Это удобно, не надо между районами переезжать. Но осмотреть все и толком за один день вряд ли получится. Каждое такое место стоит отдельного внимания. Когда несколько подряд проходишь, то слишком много впечатлений. Но всегда можно разделить визит на несколько дней и приехать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина26 февраля 2019 г. 12:12
Моя мама - художник по образованию, и поэтому с детства мне привили особую любовь к искусству. Посетить эту выставку было большой честью для меня. Большого внимания на данной выставке заслуживают израсцовые печи - настоящие произведения искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга6 октября 2018 г. 22:56
Я сама очень люблю рисовать. Но с большим трепетом отношусь к керамике. Была очень рада узнать, что существует музей керамики в Петропавловской крепости. Это правда что-то невероятное, очень красивые предметы декора, на которые можно смотреть часами. Впечатляют изразцовые печи и камины, это вообще моя страсть, с особым вниманием к ним всегда отношусь. Огромное впечатление производит панно длинной 7 метров!) Всем очень рекомендую посетить. Действительно грандиозный музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю