Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Открывая двери старых домов. Архитектурная керамика Риги в объективе Маргариты Фединой"

1388

Страница создана 13.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 сентября 2021 г. 11:00
по 9 октября 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 602-74-37 Музей архитектурной художественной керамики Керамарх
СПб, Государев бастион Петропавловской крепости на карте
  Горьковская (656 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.9 км пройти от метро)
  Спортивная (1.7 км)
  Чкаловская (2.0 км)

Петроградский район
Цена, Р 120-200120
Сайт https://www.keramarch.ru
Теги временные выставкиперсональные выставкиискусствофотографиядо 250 руб
Событие прошло?
Подпишись на Керамарх,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Маргарита Федина — профессиональный фотограф с довольно узкой специализацией — архитектура и интерьер. Она сотрудничает с отелями, строительными и реставрационными компаниями. Свободное время также посвящает фотографии. Любимые темы — город, архитектура и портрет. Личные творческие проекты до сих пор снимает на пленку. С 2008 года является членом Союза фотохудожников России.

Фотографии Маргариты Фединой экспонировались на более чем 30-ти персональных выставках. Ее работы находятся в фондах многих музеев России и Латвии, в коллекции «Дойче Банка», в частных коллекциях. Начиная с 2009 года в России, Белоруссии и Латвии вышло более 100 книг с фотографиями Маргариты Фединой.

На выставке представлены запечатленные фотографом образы рижской архитектуры конца XIX — начала ХХ века, объединенные общей темой — архитектурная художественная керамика на фасадах и в интерьерах. Памятники этой эпохи составляют около 40 % исторической застройки центра латвийской столицы, где сформировался самобытный вариант югендстиля, в котором стремление к подчеркнутой декоративности сочеталось с мощным национально-романтическим движением, близким северному модерну, получившему в начале ХХ века широкое распространение в Скандинавии, странах Балтийского региона и в Санкт-Петербурге. Неотъемлемой частью этого наследия являются изразцовые печи, настенная и напольная плитка, облицовочный кирпич и фасадные керамические вставки. Маргарита Федина акцентирует внимание зрителя именно на таких архитектурных деталях, проблема сохранения которых является насущной и актуальной не только для Риги, но и для Петербурга.

На выставке внимание любителей старины безусловно привлекут изображения изразцовых печей производства фабрик «Цельм и Бём» (Рига, Латвия) и «А. Мерейно и Е. Либо» (Вильнюс, Литва), изделия которых в начале ХХ века пользовались в России большой популярностью, неоднократно завоевывали призы на промышленных выставках и распространились не только в прибалтийских губерниях, но и в Петербурге.

«Если модерн — мой любимый стиль в архитектуре, то керамика — это любимый вид искусства. А уж если удается их совместить, работа приносит огромное удовольствие! Поэтому снимая интерьеры рижских домов и квартир, я радовалась каждой печи, каждой плиточке», — отмечает Маргарита Федина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рыцарский фестиваль в Петропавловской крепости и саундтреки из «Гарри Поттера»: как провести выходные 17 – 19 сентября

Редакция Peterburg2 подготовила традиционную афишу на выходные: куда пойти, что посмотреть. Здесь и фестиваль чая в Ботаническом саду, и цикл лекций о...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Открывая двери старых домов. Архитектурная керамика Риги в объективе Маргариты Фединой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия11 октября 2019 г. 19:34
Действительно, интересные работы выставляются. Такие идеи для интерьера из керамики редко где увидишь и сделаны большими мастерами своего дела. Посетить можно во время визита на территорию Петропавловской крепости. Несколько раз сюда приезжали и попадали на разные экспозиции, здесь несколько музеев в одном месте. Это удобно, не надо между районами переезжать. Но осмотреть все и толком за один день вряд ли получится. Каждое такое место стоит отдельного внимания. Когда несколько подряд проходишь, то слишком много впечатлений. Но всегда можно разделить визит на несколько дней и приехать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина26 февраля 2019 г. 12:12
Моя мама - художник по образованию, и поэтому с детства мне привили особую любовь к искусству. Посетить эту выставку было большой честью для меня. Большого внимания на данной выставке заслуживают израсцовые печи - настоящие произведения искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга6 октября 2018 г. 22:56
Я сама очень люблю рисовать. Но с большим трепетом отношусь к керамике. Была очень рада узнать, что существует музей керамики в Петропавловской крепости. Это правда что-то невероятное, очень красивые предметы декора, на которые можно смотреть часами. Впечатляют изразцовые печи и камины, это вообще моя страсть, с особым вниманием к ним всегда отношусь. Огромное впечатление производит панно длинной 7 метров!) Всем очень рекомендую посетить. Действительно грандиозный музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю