Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Некрасов и Тургенев. 50 недостатков ружейного охотника"

1202

Страница была создана и обновлена 14.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 сентября 2023 г. 10:30
по 15 ноября 2023 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-01-65 Музей-квартира Н.А. Некрасова
СПб, пр. Литейный, д. 36 на карте
  Маяковская (950 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.1 км пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 150-300150
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги писательвременные выставкитематические выставкилитератураисторияпоэзиядокументалистикадо 250 рубдо 500 руб

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка рассказывает о Н.А. Некрасове и И.С. Тургеневе в период их дружбы, когда они обменивались визитами и письмами, вместе путешествовали и сотрудничали в журнале «Современник». Охота – страсть, объединявшая их многие годы. В этом они были и друзья, и соперники. На выставке представлены подлинные предметы охотничьего снаряжения Некрасова и Тургенева, графические работы с изображением различных видов охоты, книги и журналы писателей с произведениями, написанные под впечатлением от видов природы и прогулок по лесам. Выставлены листы с корректурой поэмы «Саша» Некрасова и номер журнала «Современник» (1856), в котором одновременно были напечатаны некрасовская поэма и тургеневский роман «Рудин».

Поэт и писатель любили похвалиться своими трофеями перед товарищами-охотниками. «В мае месяце убито мною 163 штуки красной дичи, – сообщал из Алешунина Некрасов Тургеневу, – в том числе дупелей, бекасов, вальдшнепов и гаршнепов 91 штука... Стреляю я из отличнейшего английского ружья, за которое заплатил несметные суммы, выигранные, впрочем, в один вечер!» Тургенев, не без гордости, ему сообщает: «Я только вчера вернулся из поездки за 250 верст на дупелей – охотился изрядно – всякой дичи убито 220 штук». Осенью 1854 года Некрасов принимает предложение Тургенева поохотиться вместе и приезжает в Спасское-Лутовиново. Но охота не задалась: ударили морозы, птицы было мало... Спасское-Лутовиново – усадьба в Орловской губернии – где прошли детские годы будущего писателя. После смерти матери в 1850 году, усадьба перешла ему по наследству. В ней Тургенев провел в общей сложности 17 лет: жил, охотился и занимался творчеством. Здесь были написаны такие знаковые произведения, как «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Впечатления от природы и встреч с крестьянами нашли отражение в образах героев знаменитых «Записок охотника». Тургенев являлся членом Общества охоты и для его печатного органа «Журнала охоты» написал статью «50 недостатков ружейного охотника и 50 недостатков легавой собаки» (№6, 1876). В лёгкой шутливой форме литератор отмечал, что может ожидать охотника, особенно новичка, на этом поприще: ранний выход на болота и поля в любую погоду, неосторожная стрельба «то в направлении загонщиков, то в направлении товарищей»; автор отмечал его неумение «одеваться сообразно временам года», его бесполезную стрельбу по «галкам и маленьким птичкам», указывал на такие качества охотника, как обжорство, зависть и хвастовство.

Посещение выставки по входному билету в музей.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "Некрасов и Тургенев. 50 недостатков ружейного охотника"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 19:17
Прекрасный музей квартира. Тут окунаешься в жизнь Некрасова и еще лучше понимаешь смысл бытовой жизни писателя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
людмила6 июля 2012 г. 23:58
Прекрасный и интересный музей. Но, к моему сожалению, работники музея вызвали у меня неприятные ощущения. Понимаю, что работают там пенсионеры и зарплата невысокая, но отношение ко мне вызвала желание написать отзыв. Дело в том, что в музей пришла в 17-00, работает он до 18-00. В сами покои зашла в начале шестого и уже 17-25 (в комнате Панаева) сотрудница мне громко объявила, что она хочет домой и "шла бы я тоже...".На мое возражение, что музей-то до 18-00 и что я не задержусь в нем , получила очень недовольную гримассу. Спорить не стала и доказывать, тк женщина в преклонном возрасте и совесть не позволила мне. НО ТАК по-хамски относиться к посетителям считаю ПРОСТО ПОЗОРНЫМ, да еще в таком месте. Можно было мне намекнуть, если что..Да я и не собиралась там до 18-00 ровно находиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владислав Крылов30 апреля 2011 г. 12:24
Ты был у поэта "Однажды в студенную---" ? Литейном,36-напиши о музей-квартире...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю