Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Освобождение»

2118

Страница создана 23.01.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2014 г. - 27 февраля 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
  Московская (635 метров построить маршрут до метро)
Московский район
 

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

19 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В центре внимания — событие, которое осталось в памяти ленинградцев-блокадников самым ярким и радостным — полное освобождение города от вражеской блокады, а также первые шаги по возвращению города к мирной жизни.

На выставке представлены картины и рисунки ленинградских художников, а также многочисленные фотографии из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов, передающие радостные чувства жителей города. Планомерные решительные действия руководства Ленинграда по восстановлению города отражающие копии и подлинники  приказов 1944 года. Жизнеутверждающими были и плакаты той поры, призывающие горожан к участию в восстановлении предприятий и городского хозяйства. Однако радость освобождения от оков блокады сочеталась с тревогой за судьбу города, где продолжали оставаться неразорвавшиеся вражеские бомбы и снаряды, которые изранили Ленинград в годы блокады. Работа по их ликвидации длилась почти 20 лет до середины 1960-х годов.

Материал с  обозначением мест падения вражеских бомб и снарядов, карты минных полей Ленинградской области, другие рассекреченные ныне документы, предоставленные Научно-исследовательским институтом (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации позволяет оценить масштабы работ по борьбе со смертоносной угрозой.

Документальные материалы и фотографии свидетельствуют, как проводилось минирование врагом автодорог, железных дорог и других важных объектов, знакомят со схемами разминирования.

Диаграммы потерь показывают, сколь дорогой ценой достигалось освобождение нашей земли от смертоносного оружия уже после изгнания врага с оккупированной территории.

В подготовке выставки участвовали ветераны Великой Отечественной войны, научные сотрудников ГМИ СПб и научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, руководители поисковых отрядов города.

В рамках выставочного проекта 23 февраля состоится презентация сборника  «Разминирование Северо-Запада Российской федерации 1944-2013 годы. Документы и материалы», подготовленного  научно-исследовательским отделом военной истории Северо-Западного региона при участии научных сотрудников музея, а в марте пройдет научная конференция «1944 год в отечественной военной истории».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Освобождение»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю