Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Первая мировая. Всадники особого назначения»

2657

Страница создана 07.04.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2014 г. - 15 июня 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 786-97-82 Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота
СПб, пл. Стачек, д. 1 на карте
  Нарвская (60 метров построить маршрут до метро)
Кировский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 100-летию начала Первой мировой войны в выставочном пространстве «Нарвских триумфальных ворот» открывается выставка «Первая мировая. Всадники особого назначения», посвященная интереснейшему и практически неизвестному широкой публике феномену Первой мировой войны – русским конным отрядам Особой важности.

На выставке представлены уникальные фотографии, документы из коллекции О.А. Хорошиловой, ставшие основой изданной в 2012 г. монографии «Отряды особого назначения».

Приказ об их формировании был издан 30 октября 1915 года штабом Походного Атамана великого князя Бориса Владимировича. Партизанам следовало проникать в тыл противника, осуществлять набеги, захватывать штабы, взрывать склады, железные дороги, работать с местным населением.

Самым крупным и легендарным партизанским формированием Первой мировой войны стал отряд особой важности поручика Леонида Пунина. Созданный в ноябре 1915 года, он стал одной из наиболее дисциплинированных и спаянных партизанских частей, которая неоднократно демонстрировала свою лихость и удаль в боях с германцами на Северном фронте. Даже во время революционных событий пунинцы сохранили дисциплину, субординацию и столь необходимое для успеха «чувство товарищеского плеча».

В феврале 1918 года незадолго до подписания Брест-Литовского мирного договора отряд имени атамана Пунина был расформирован. Одни пунинцы продолжили службу в рядах РККА. Другие примкнули к Белой армии. Среди них − барон Роман Федорович Унгерн-Штернберг, Станислав Никодимович Балахович, Илларион Михайлович Ставский.

Фотографии и документы, размещенные в выставочном зале, дополнены мультимедийным приложением, позволяющим более детально изучить карты, отдельные эпизоды боевого пути отряда, биографии героев.

На выставке созданы также интерактивные зоны для посетителей, в которых размещены современные реконструкции военных костюмов, а также пневматический тир с образцами исторического оружия (винтовка Мосина, пистолет Маузер).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Первая мировая. Всадники особого назначения»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения29 марта 2019 г. 0:52
Посетили выставку «Рисуем Нарвские ворота». Это было нечто, в прекрасном смысле слова))) В этом музее-памятнике регулярно проходят выставки-посещайте! Не останетесь равнодушным.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Артемий Костров12 января 2012 г. 22:31
Выставка Станислава Марченко и Александра Петросяна откроется в Выставочном зале "Нарвские триумфальные ворота" 13 января 2012 в 17 час.<br>Продлится до 18 марта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:33
Нарвские триумфальные ворота... С ними я знаком с 1980 года. Никогда не мог пройти равнодушно мимо их. Сюда я привозил своих детей. Восхищались их величием и красотой. Да и сейчас они манят к себе. Недаром проводит свои встречи клуб песни &quot;Восток&quot; рядом с ними в ДК им. Горького.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Трусова29 сентября 2010 г. 19:49
мне очень нравиться)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю