Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "По мотивам Чайковского. К 175-летию композитора"

3364

Страница создана 17.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 сентября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей семьи Бенуа
СПб, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 8 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Музей семьи Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 18 сентября по 1 декабря 2015 года в Зеркальном зале Музея семьи Бенуа представлены эскизы декораций и костюмов к операм и балетам П.И. Чайковского в исполнении А.Н. Бенуа (1870-1960) и его сына Н.А. Бенуа (1901-1988).

Живописец, график, художественный критик, искусствовед и основатель художественного объединения "Мир искусства", Александр Бенуа, по собственному признанию, был не просто влюблен в музыку Чайковского, но страстно одержим ею. Он создал своего рода культ композитора в кругу друзей и единомышленников. Александр Бенуа вспоминал: "не будь тогда моего бешеного увлечения "Спящей" <...>, если бы я не заразил своим энтузиазмом друзей, то и не было бы "Русских сезонов" и всей порожденной их успехом "балетомании"".

Обращаем Ваше внимание, что график выставки может меняться в зависимости от режима работы выставочного зала и праздничных дней. На сайте указан временной интервал работы выставки. Информацию о режиме работы выставочного зала уточняйте по указанным телефонам, а также на страницах мест.

Подобно отцу, Николай Бенуа – театральный художник, сначала сценограф, а затем главный художник и заведующий художественно-постановочной частью театра Ла Скала – всегда был верен русской культуре и балету, воплощением которых стала музыка его любимого П.И. Чайковского. Николай Бенуа, создал декорации и костюмы для постановок на миланской сцене "Спящей красавицы" (1939) и "Пиковой дамы" (1961).

Художник считал, что в мелодиях композитора "...звучит сама Россия. А я, несмотря на долгие годы, проведенные вдали от Родины, всегда оставался человеком Русским, патриотом своей страны".

В творчестве отца и сына Бенуа – эскизы сценографии к балетам "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", к опере "Мазепа", постановки которых осуществлены на лучших сценах Петербурга, Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Милана. Совместной работой отца и сына Бенуа стал балет "Щелкунчик", поставленный в Ла Скала в 1938 году: Александр Бенуа занимался разработкой эскизов, а Николай Бенуа следил за исполнением декораций.

Союз имен Бенуа и Чайковского иллюстрирует особый сюжет в культурной истории русской музыки и театра. В эпоху "культа Чайковского" 1890-х годов его музыка воплощала слияние европейской и российской культуры – Чайковский казался самым европейским из русских композиторов, тем более что "Спящая красавица" была сценическим воплощением французской сказки Шарля Перро, а сценография наполнена аллюзиями на двор Короля-Солнце. Впоследствии постановки Чайковского в декорациях отца и сына Бенуа стали восприниматься как подлинно русская культура.

На выставке представлены эскизы костюмов и декораций к балетам П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в постановках 1945 (Россия, Нью-Йорк. Антреприза Сола Юрока) и 1980 годов (Россия, Токио. Труппа "Токио-балет"), "Щелкунчик" в постановке 1937 года для театра Ла Скала, эскизы декораций к опере "Пиковая дама" (1921) для Театра оперы и балета в Петрограде и другие шедевры из уникального собрания Музея семьи Бенуа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "По мотивам Чайковского. К 175-летию композитора"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся26 марта 2019 г. 10:54
Семья Бенуа - целая династия творческих, выдающихся личностей. Посещение этого музея - возможность познакомиться со столь уникальным явлением в русской и мировой культуре.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина Коровьякова21 декабря 2011 г. 20:51
Скоро буду там на празднике с дочей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю