Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка победителей международного конкурса FotoEvidence (США)

1470

Страница создана 08.10.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 октября 2013 г. - 19 ноября 2013 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

16 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

Задача существующего с 2011 года конкурса и премии FotoEvidence заключается в том, чтобы на языке фотографии рассказать о нарушении прав человека и унижении человеческого достоинства. Премия присуждается авторам за самоотверженность и смелость в освещении и донесении до широкой общественности сложных социальных тем и привлечении внимания к социальной несправедливости в современном мире. Девиз FotoEvidence: «Документальная фотография способна не только изменить отношение людей к определенным событиям, но и в некоторых случаях изменить ход истории».

Каждый год из множества проектов авторитетное жюри FotoEvidence выбирает самые значимые. Работы-победительницы издаются в серии книг, участвуют на выставках в разных городах по всему миру, размещаются в виде онлайн-галереи на сайте премии. В прошлом году 10 отмеченных премией работ были изданы в виде iPad-приложения.

На выставке будет представлена выборка из 120 работ − победителей конкурса FotoEvidence за 2011-2012 гг. Среди тем, затронутых фотографами: киллеры и нелегальная иммиграция в Латинской Америке, быт бедных на Филиппинах, последствия военного конфликта между США и Афганистаном, детская преступность и «тюльпановая» революция в Киргизии.

Участники выставки: фотографы Javier Arcenillas, Lisa Wiltse, Lizzie Sadin, Michelle Frankfurter, Paula Bronstein, Влад Сохин, William Daniels, Alex Masi.

Основатель премии Светлана Бачеванова (Болгария) рассказывает о премии FotoEvidence: «Я родилась в Болгарии в мрачное коммунистическое время. Там я стала свидетельницей того, как люди с оппозиционными политическими взглядами оказывались в тюрьмах, родители бежали из страны, в которой оставили своих детей, видела молчание интеллигенции и нетерпение к религиозным меньшинствам. В своей стране я стала гражданским активистом, борющимся за права человека, а в 1990 году после падения Берлинской стены стала главным фотографом первой антикоммунистической газеты в Болгарии “Демократия”. Моя жизнь и работа всегда были сосредоточены в области прав человека и свободы слова.

Я основала FotoEvidence, чтобы продолжить дело своей жизни − борьбу с угнетением и разоблачение нарушений прав человека с помощью фотографии. FotoEvidence − это СМИ без цензуры и место, где экспонируются документальные проекты, не имеющие шансов быть опубликованными в СМИ, требующих только горячих новостей. Фотографии, которые мы отмечаем, не всегда приятны, но они отражают жизнь такой, какая она есть. Я считаю, что последствия войн и конфликтов должны быть показаны без прикрас, чтобы каждый мог увидеть их истинное лицо. В конце концов, может быть, таким образом мы сможем извлечь урок из наших ошибок и постараемся не повторить их».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка победителей международного конкурса FotoEvidence (США)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю