Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Пора запретов и свобод»

1972

Страница создана 28.02.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 марта 2014 г. - 4 апреля 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 640-44-06 Книжная лавка писателей
СПб, пр. Невский, д. 66 на карте
  Невский проспект (861 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (465 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Книжная лавка писателей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В «Книжной лавки писателей» открывается выставка живописи молодого и очень перспективного художника Ивана Юркова «Пора запретов и свобод».

Выставка представляет собой серию портретов деятелей Центрального Комитета Компартии, а также отражает некоторые политические реалии. Работы выполнены в технике акриловой живописи (с элементами коллажа), в современной свободной манере и дают пищу для занимательных размышлений на тему отечественной истории.

Ирония художника взывает к устоявшимся, не всегда гласным образам восприятия советского и постсоветского периода, освещая известные всем персоналии и события.

В зелёном зале, помимо картин будет литература, связанная с политикой. Например, книги известного историка, петербургского краеведа, писателя и журналиста Льва Лурье. Советский период истории очень важен для понимания культуры и менталитета нашей страны. А современную историю пишут на наших глазах. Сталин, Брежнев, Хрущёв, Горбачёв, Ельцин, Путин, Медведев - к каждому из них у художника особое отношение. Яркие картины Ивана Юркова, навеянные концепцией и мировоззрением таких художников как Джексон Поллок и Энди Уорхол могут быть отнесены к направлению поп-арт, которое давно уже не нуждается в представлении.

В этом году «Книжная лавка писателей» будет отмечать свой 80-летний юбилей. На протяжении всех лет её существования, здесь проходят встречи петербургских писателей, критиков и переводчиков, презентации новых книг, творческие встречи, поэтические вечера, постоянно меняются экспозиции с картинами петербургских художников и фотографов. Это уникальное место, где рождается современная культура, именно поэтому атмосфера «Книжной лавки» как нельзя лучше соответствует духу творчества Ивана Юркова.

Выставка продлится с 5 марта по 4 апреля. Вход на выставку свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Пора запретов и свобод»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю