Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "После мумий"

2290

Страница создана 13.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 сентября 2021 г. 10:30
по 12 декабря 2021 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Зимний дворец Петра I. Государственный Эрмитаж
СПб, наб. Дворцовая, д. 32 на карте
  Адмиралтейская (719 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (952 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 500500
Теги временные выставкиисториятематические выставкиприкладное искусствовыставки прикладного искусствадо 500 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экспонаты выставки «Египет в Эрмитаже. После мумий» знакомят с эволюцией египетского искусства, начиная с поздней античности, и заканчивая поздним средневековьем. В первые века нашей эры господствующей религией в Египте становится христианство, а затем – ислам, что не могло не отразиться на характере памятников. В культуре раннехристианского Египта тесно переплелись античная, древневосточная, христианская символика и изобразительные мотивы. Наиболее заметный след, несомненно, оставило богатое наследие эллинистического искусства, из которого были заимствованы и по-новому интерпретированы аллегории, мифологические образы и символы. Появление большого количества памятников с «нильскими сценами» на фоне флоры и фауны Нила, объясняется тем, что эти сюжеты олицетворяли христианский рай.

Излюбленной темой позднеантичного искусства в Египте было обращение к дионисийскому кругу – образу бога Диониса и его свиты – менад, сатиров, вакхантов, воинов и амазонок. Широкое распространение получили изображения эротов, собирающих виноград, приносящих дары. В определенном контексте эти композиции служили символом Евхаристии. О религиозной жизни египетских христиан можно судить по предметам литургического назначения: иконам, светильникам, крестам, курильницам, сосудам для хранения масел.

В века, последовавшие за арабским завоеванием Египта (VII в.) происходило формирование мусульманского искусства, в первую очередь, путем переработки традиций искусства античности и христианства, их приспособления к требованиям новой религии. Подлинного расцвета экономика и хозяйство достигли при Фатимидах (909 – 1171 гг.). По стилю и сюжетам произведения мусульманских мастеров этого периода часто трудно отличить от изделий, изготовленных их христианскими коптскими современниками.

Основным отличием является наличие на многих предметах каллиграфических надписей на арабском, ставших важным элементом мусульманского искусства, начиная с IX – X веков. В период мамлюкского султаната (1250 – 1517 гг.) продолжается дальнейший расцвет архитектуры и прикладного искусства. Пожертвование на строительство мечетей и духовных училищ (медресе) считалось делом благочестия; были воздвигнуты величественнейшие строения, многие из которых сохранились до наших дней. Изделия, создаваемые египетскими мастерами в этот период: керамика, ткани, деревянные панели с инкрустацией костью и перламутром – поражают высоким качеством исполнения.

Египетские предметы из медного сплава (латуни или бронзы) с серебряной и золотой инкрустацией, а также стеклянные сосуды и лампы, украшенные эмалями, пользовались большим спросом в Европе уже в эпоху средневековья.

Куратор выставки: Антон Дмитриевич Притула, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "После мумий"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елизавета Крылова30 марта 2019 г. 11:36
Впервые была в Эрмитаже. И первую выставку, которую я решила посетить - это Зимний дворец Петра. Эмоции переполняют через край. Это нереально красиво.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Яна Емелькина23 октября 2012 г. 18:25
Спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван Иванов8 апреля 2012 г. 19:52
Не хватает слов, чтобы описать то чудо, которое видно спустя столетия!!! Всем, кто любит Санкт-Петербург(а не Питер) следует обязательно посетить этот музей! Не пожалеете!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей Смирнов16 марта 2012 г. 0:38
Посмотреть экспозицию не удалось...Система продажи билетов оставляет желать лучшего....И это музей под патронажем Эрмитажа....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Andrey16 марта 2012 г. 0:35
Посмотреть экспозицию не удалось....Система продажи билетов оставляет желать лучшего.....И это музей под патронажем Эрмитажа...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю