Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Раненое сердце Парижа"

1908

Страница создана 24.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2019 г. - 5 мая 2019 г.
мероприятие прошло
Место Соборная площадь Петропавловской крепости
СПб, Петропавловская крепость на карте
  Горьковская (696 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.spbmuseum.ru
Теги историяархитектура
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке можно увидеть копии гравюр и литографий XVII-XVIII веков из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, изображающие Нотр-Дам-де-Пари. Среди них работы западноевропейских мастеров Адама Переля, Франсуа Дени Не, Клода Николя Малапо, Шарля Ривьера, Шарля Клода Башелье. Размещенные рядом современные фотографии напоминают о недавней трагедии — страшном пожаре, нанесшем серьезный ущерб главному парижскому собору.

Нотр-Дам пережил Французскую революцию, ужасы мировых войн, но ему удалось выстоять и сохранить свой неповторимый облик. Однако трагедия настигла храм в мирное время, в апреле этого года. Казалось, что в один миг средневековая красота исчезнет безвозвратно. Несмотря на случившееся, есть надежда, что утраченные элементы храма в скором времени будут восстановлены, собор вновь обретет свой величественный вид и гордо
возвысится над Парижем.

Открытием выставки "Раненое сердце Парижа" Государственный музей истории Санкт-Петербурга стремится привлечь внимание общественности к проблеме сохранения мирового культурного наследия, необходимости бережного отношения к памятникам архитектуры, истории и культуры.

Представленные на выставке исторические изображения Собора Парижской Богоматери входят в состав так называемой "парижской" коллекции музея, которая была сформирована в 1918-1931 годах Музеем Города – одним из предшественников Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Музей Города, располагавшийся в Аничковом дворце, занимался изучением истории градостроительства и урбанистики и целенаправленно собирал коллекцию, связанную с историей и культурой крупных городов мира.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Раненое сердце Парижа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина21 июля 2018 г. 21:19
Я живу совсем рядом с Петропавловской крепостью. Многие друзья мне завидуют) Конечно, я обожаю этот собор. Очень люблю прогуливаться вечерами по берегу, смотреть, как плещется волна, слушать тишину. Внутрь я не так уж часто захожу, но если захожу, то обязательно иду на эту Соборную площадь. Здесь недалеко покоится и сам основатель города Пётр Первый. Чувствуется его присутствие) Внутри Петропавловской крепости всегда очень чисто и нарядно. Есть смысл посетить небольшие музеи, которые здесь находятся. Периодически тут открываются временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю