Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русские забавы"

1474

Страница создана 03.08.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 августа 2020 г. 12:00
по 20 сентября 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-15050
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги искусстводо 250 рубвременные выставкиперсональные выставкитематические выставкихудожественные выставкиживописьграфика
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Русские забавы» знакомит с творчеством Владимира Табанина (род. 1934) классика советско-российского искусства. Живописец, график, автор монументальных росписей, мозаичных и витражных панно предстает в МИСП как мастер яркого художественного дарования с пронзительно-острым чутьем и видением современной жизни. Его станковые жанровые и портретные композиции, созданные в 1990-2000-е годы и составляющие содержание экспозиции, — по сути представляют собой рассказ о жизни России во всех проявлениях — с её вечной абсурдностью и неустроенностью бытия. Табанин демонстрирует свою способность уловить и запечатлеть различные аспекты социально-политической действительности, порой в её искаженных и мутированных формах.

Автору особенно интересен постперестроечный период. Он обращается к тематике современных реалий, и в поле его зрения попадают деклассированные горожане, деревенские мужики, политики. Но эти реалии живописец превращает в фантасмагорию, наполненную сюрреалистическими забавами. Главное действующее лицо его произведений — это русский человек, которого художник обобщает и представляет зрителю как некий типаж «Характера» во всем буйстве и многогранности его проявлений: в труде, в отдыхе, любви к веселью и мечтаниям, порой сдобренных оттенками страданий. Все персонажи картин Табанина внутренне свободны и просто живут, не стараясь казаться лучше. Олицетворением этой фантасмагории и формулы перестройки, которую автор считает настоящей пропастью, становится картина «Перестройка» (2013). И потому бабушка-ветеран изображена на костылях, двигающейся по проволоке над толпой безмозглых зевак, беспомощных и циничных политиков, продажных журналистов, путан, выпивох и негодяев. Но драматизм эпохи в Табанинском «цирке» не сгущается. Художник смотрит на это даже с чувством юмора и некой иронией, утрируя происходящее в стране. Так, квинтэссенцией брутального русского характера для Табанина становится современный Геракл («Геракл», 2015), который тащит на себе воз катаклизмов истории.

Острая индивидуальность живописца позволяет ему в нетривиальных образах представить русскую деревню, жизнь которой раскрывается в полярности различных проявлений. Горести и радости сливаются в единое целое, дополняют друг друга. Одной из самых пронзительных, с психологической точки зрения, композиций является картина «У колодца» (1991). Нескладные, деформированные фигуры двух женщин, стоящих у колодца и ведущих беседу, наводят на размышления о судьбах деревни, а шире — русской действительности на исходе двадцатого века. Табанин глубок в трактовке жизненных коллизий, достаточно серьезен в оценке происходящего, но где-то в его душе прячется и озорной Пан, воображающий пышнотелую нимфу в водах Мсты и наслаждающийся кульбитами раскрасневшихся баб на синем снегу («Река Мста», 2005; «Банный день», 2005).

Живописная красочность русских просторов столь выразительно пластична в произведениях Табанина, а цветовые решения столь насыщенны, что все несуразности земные переходят в регистр естественного, полнокровно-эмоционального звучания бытия. И в этом суть и содержание искусства Табанина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открыта выставка "Русские забавы"

Выставка "Русские забавы" функционирует в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Русские забавы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю