Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "С верой в Победу, с волей к жизни"

1951

Страница создана 24.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2017 г. 16:00
и 30 ноября 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
  Московская (635 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Теги историяобществоспорт
 

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

26 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, приуроченная к 75-летней годовщине футбольного матча, состоявшегося в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» 31 мая в 1942 года.

Выставка рассказываето спортивной жизни Ленинграда в довоенные годы и во время Великой Отечественной войны и блокады. Основу экспозиции составляют подлинные предметы и фотографии из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, малоизвестные фотографии, предоставленные Национальным Государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф. Лесгафта, спортивные кубки из музеяУправления спортивных сооружений «Динамо».

В предвоенные годы — годы быстрого индустриального роста — страна нуждалась в большом количестве здоровых, сильных работников. На крупных предприятиях Ленинграда и в учебных заведениях стали открываться спортивные секции, организовываться места для занятия спортом, оборудоваться спортивные площадки. Государство выделяло немалые средства на строительство стадионов.Занятие спортом стало одним из главных направлений в воспитании молодежи. В обществах ОСОВИАХИМ и ДОСААФ юноши и девушки становились авиаторами, парашютистами, стрелками, радистами. Молодежь искренне гордилась значками БГТО(«Будь готов к труду и обороне»), ГТО (Готов к труду и обороне») и «Ворошиловский стрелок».

Пропагандой спортивного образа жизни в 1930-е годы стали грандиозные красочные парады физкультурников, проводившиеся в Москве и Ленинграде. На выставке можно увидеть фотографии таких спортивных парадов на площади Урицкого (Дворцовой площади) в Ленинграде довоенной поры.

Программа физической подготовки «Готов к труду и обороне», введенная государством в 1931 году, основывалась на единой системе патриотического воспитания населения. Результаты этой программы стали видны именно в годы Великой Отечественной войны. Благодаря ГТО миллионы советских людей, обученные опытными спортсменами, получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. В экспозиции демонстрируются коллекция значков ГТО и БГТОиз частного собранияСергея Фёдоровича Заремблюка.

Осенью 1941 года Государственный комитет обороны СССР организовал Всеобщее военное обучение (Всеобуч). Только Ленинградский спорткомитет при непосредственном участии преподавателей и студентов Института физкультуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта подготовил сотни тысяч ленинградцев по этой программе.
Огромную роль в подготовке кадров для фронта сыграло движение «спортсменов-тысячников» — специалистов по физической культуре, каждый из которых взял на себя обязательство обучить 1000 человек метанию гранат, бегу на лыжах, преодолению водных преград, рукопашному бою.

Очень пригодились в годы войны осажденному городу опыт и знания альпинистов. Они занимались маскировкой высотных объектов города, помогая сохранить бесценные архитектурные сооружения. На выставке можно увидеть фотографии, запечатлевшие альпинистов Михаила Шесткова, Татьяну Визель, Ольгу Фирсову.

Важной задачей в военное время было быстрое возвращение раненных бойцов в строй. Фотоснимки тех лет запечатлели занятия лечебной физкультурой. Эти занятия проводили лучшие спортсмены, засравнительно короткий срок они превращали ослабленных людей в крепких бойцов.

Спорт в блокадном Ленинграде — одно из уникальных явлений в нашей истории. Он укреплял моральный дух жителей и защитников города. Спортивная жизнь блокадного города доказывала всему миру, что Ленинград живет и борется.

После страшной зимы 1941-1942 года начали в Ленинграде проводиться первые с начала войны спортивные соревнования по простым программам. С этого времени спортивная жизнь в городе больше не останавливалась в течение всей войны. На выставке демонстрируются фотографии спартакиады госпиталей, военизированных соревнований и спортивных праздников, проводившихся в осажденном городе.

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялсялегендарный футбольный матчмежду командами «Динамо» и «Н-ского завода». Он вызвал огромный резонанс во всем мире, поднял дух жителей города и вошел историю, как пример мужества и стойкости. Посетители выставки увидятфотографию и уникальные кадры кинохроники, сделанные во время матча.

В интерактивной зоне выставки устроен стрелковый тир.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "С верой в Победу, с волей к жизни"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю