Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Сокровища мастерской"

654

Страница создана 27.12.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 декабря 2017 г. 12:00
по 7 января 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 997-07-38 Выставочный зал Союза художников
СПб, наб. Морская, д. 39, к. 2 на карте
  Приморская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Легендарный выставочный проект художника Михаила Едомского — уникальный шанс окунуться в творческую атмосферу мастерской большого художника, нашего современника; приподнять немного завесу таинственности и ощутить сопричастность к созданию произведений, которые останутся в веках частицей нашей эпохи. Первая выставка в рамках проекта «Сокровища мастерской» состоялась в ноябре-декабре 2017 года в Центре современного искусства в Великом Новгороде. В дальнейших планах — Москва, Роттердам и Авиньон. А сейчас у петербуржцев и гостей города есть прекрасная возможность посетить вторую выставку проекта в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.

О Едомском давно говорят как о «ярком представителе петербургской школы в искусстве, в которой сплетаются национальные российские корни и достижения европейской культуры, классическая античная традиция, свойственная архитектуре на невских берегах, и специфический питерский фольклор, сформировавшийся в городских низах». Искусствоведы не раз отмечали, что живописное мировоззрение автора во многом сформировалось благодаря его симпатии к творчеству художников группы «Одиннадцать» и непосредственному общению с блестящими мастерами ленинградского искусства старшего поколения. Но такие утверждения нельзя считать истиной в последней инстанции, ибо творчество — процесс постоянного развития и поисков точных образов и максимально соответствующего им стиля, уникального языка автора.

Михаил Едомский — художник, которому тесно в рамках одного вида искусства. Он работает и в скульптуре, и в живописи, и в графике, занимается печатью и созданием рельефов. Его интересуют авторская книга и педагогическая деятельность. Среди произведений художника есть и камерные вещи, и монументальные проекты.

В студии Михаила Едомского помимо готовых и находящихся в процессе создания произведений можно увидеть то, что обычно оседает в запасниках музеев или в архивах: зарисовки, эскизы, этюды, клочки и кусочки — свидетельства работы мысли автора. Однако даже готовые произведения — это не коллекция из мастерской, это зримое воплощение пути художника, на котором родилось немало прекрасных вещей, а порой и шедевров. «Я же не коллекционирую свои хосты, я ищу правильное решение», — любил повторять художник Роберт Фальк. И эти слова в полной мере применимы к творчеству Михаила Едомского.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Сокровища мастерской"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю