Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Современная архаика: искусство племен Индии"

2140

Страница была создана и обновлена 04.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 сентября 2023 г. 10:00
по 7 ноября 2023 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Теги этноскульптураприкладное искусствоисторияискусствотворчестводо 250 рубдо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставкикультура

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлено около 100 экспонатов, созданных в XX–XXI веках согласно традициям, насчитывающим тысячелетия. Посетители познакомятся с миром богов, людей, животных и растений – такими, какими представляют их художники и скульпторы адиваси.

Основу выставки составляет мелкая пластика и картины из частных коллекций Т. И. Оранской и профессора Манфреда Поля. Их дополняют индуистские культовые предметы из собрания музея.

Адиваси проживали на территории Индии ещё до прихода туда ариев в середине II тыс. до н.э. Оттесненные в горы и леса, они сохранили культурно-религиозную обособленность, архаичные верования и ритуалы. Воззрения адиваси частично восприняты развитым индуизмом; с другой стороны, многие десятилетия насчитывает процесс индуизации племен. Есть среди адиваси и христиане. Племена традиционно почитают местных богов и богинь – хранителей деревень, а также духов предков. Мировоззрение адиваси распадается вместе с исчезновением традиционных условий жизни под влиянием цивилизационного вторжения, которое особенно усилилось в последней трети XX в.

Разделы выставки познакомят с верованиями и ритуалами племен, их повседневными занятиями и отношением к природе. Посетители увидят богов – Ганешу, Шиву, Дургу и Кали, Вишну и Лакшми, изображения людей, животных и растений.

Коллекции Т. И. Оранской и профессора Гамбургского университета Манфреда Поля были собраны в поездках по Индии с 2002 по 2015 год. Большая часть латунных фигурок происходит из Восточной Индии – штатов Чхаттисгарх и Одиша, где живут племена гондов.

Значительная часть представленной мелкой пластики – изображения шиваитских богов и богинь, сделанных в традиционной технике. В деревне Кондагаон (штат Чхаттисгарх) на рубеже XX и XXI веков возник новый тип – фигурки, вырезанные из металлического листа и изогнутые для придания им объемной формы.

Картины, представленные на выставке, происходят из Центральной Индии. Они воспроизводят акриловыми красками по бумаге манеру и образы ритуальной настенной живописи бхильских племен. Авторы картин – Бхури Баи, художница из племенной общности бхилов, а также члены ее семьи, ее ученики. Именно Бхури Баи в 1970-х годах впервые перенесла эти изображения на бумагу.

Государственный музей истории религии представляет на выставке предметы из музейного фонда «Религии Востока» – классические образы индуистской иконографии. Музей также благодарит за предоставленные экспонаты д.и.н. М. Ф. Альбедиль и кафедру индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

На выставке будут демонстрироваться фильмы немецкого этнолога, доктора наук Корнелии Маллебрайн, рассказывающие о богине Дантешвари, о традиционном производстве латунных фигур в районе Набарангпур и о празднике Мандэй в городке Косагомунда (штат Одиша). Музей выражает ей глубокую благодарность за предоставленные фильмы.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Современная архаика: искусство племен Индии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю